Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Объем реализации напитков Latvijas balzams вырос на 7%

Объем реализации алкогольных напитков Latvijas balzams на местном рынке в первом полугодии вырос на 7%, по сравнению с первой половиной прошлого года, составив 529 тысяч декалитров. Предприятие сохранило позицию лидера рынка и увеличило рыночную долю на 2%. Ныне Latvijas balzams представляет 24% латвийского рынка алкогольных напитков, за исключением сегмента пива, передает.

Оборот АО Latvijas balzams на местном рынке увеличился на 10%, на экспортном рынке — на 10,6%. Объем экспорта, реализуемого по заказу S.P.I. Group, вырос на 6%. Крупнейшими экспортными рынками в первом полугодии были страны Балтии и Скандинавии, Россия и Германия, сообщила БК руководитель коммуникаций АО Latvijas balzams Дана Хасана.

Общий неаудированный оборот предприятия в первом полугодии, на основании данных о местном и экспортном рынке, составил 31,7 миллиона латов, а неаудированная прибыль достигла 1,1 миллиона латов.

«Росту производства в первом полугодии главным образом способствовали спрос на экспортных рынках и целенаправленная работа наших специалистов по продвижению продуктов на зарубежные рынки. Если сбыт в страны Евросоюза сохранился на уровне предыдущего года, то, например, на Украину мы увеличили объем экспорта на 53%, а в Россию — на 45%,» — пояснил причины роста объемов реализации председатель правления предприятия Гунтис Аболтиньш-Аболиньш.

Наибольший рост объемов реализации на местном рынке напитков в первом полугодии достигнут в сегменте ликеров — 17%, далее следуют игристые вина — 14%, «Рижский Черный бальзам» — 13% и коктейли производства Latvijas balzams — 11%.

Согласно данным о потреблении напитков в Латвии в первом полугодии, опубликованным Службой госдоходов, игристое вино «Rīgas Šampanietis» («Рижское шампанское») стало более востребованным и заняло 3-место в TOP-20 самых популярных напитков.. В категории крепких напитков самым предпочитаемым оказался бренди «Bonaparte», а водка «3 Graudu» производства Latvijas balzams в первом полугодии была самой популярной водкой.

«Наши приоритеты во втором полугодии — это изучение и освоение новых экспортных рынков и одновременная работа по оптимизации процессов производства и логистики,» — отметил руководитель предприятия Г. Аболтиньш-Аболиньш.

Оценивая предпринимательскую среду в Латвии, руководство предприятия в качестве важнейшей задачи назвало сокращение теневой экономики, связанной с нелегальным оборотом алкогольных напитков.

«Хотя воз и сдвинулся с места, и в этом году правительство и правоохранительные учреждения предприняли больше действий, поле деятельности остается широким, и мы по-прежнему ощущаем влияние теневой экономики на легальный бизнес. Особенно это сказывается на сегменте водки, в котором за последние три года общий легальный спрос сократился примерно на четверть. Наше предприятие, один из крупнейших налогоплательщиков в стране — в первом полугодии мы перечислили в госбюджет в виде налогов 16,1 миллиона лата, и для нас важно и в дальнейшем видеть, что государство оказывает поддержку правоохранительным учреждениям в целях сокращения нелегального оборота алкоголя», — подчеркнул Г. Аболтиньш-Аболиньш.


Baltic-course.com
 

10.09.2012