Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Премьер-министр Молдавии: Кишинев выступает за развитие стратегического партнерства с Москвой

Молдавия выступает за развитие стратегического партнерства с Россией. С таким заявлением выступил премьер-министр республики Владимир Филат в преддверие своего визита в Россию, который пройдет с 10 по 13 сентября 2012г. Он отметил, что стратегическое партнерство с РФ предусмотрено программой деятельности нынешнего правительства Молдавии и не противоречит избранному республикой курсу на европейскую интеграцию. В.Филат подчеркнул, что Кишинев заинтересован в расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в Москвой, а также во взаимодействии в социальной, гуманитарной и других сферах. Он отметил, в частности, важность активизации сотрудничества в области трудовой миграции, образования, науки, культуры.

Говоря о перспективах расширения экономического сотрудничества с Россией, премьер отметил, что Молдавия заинтересована в расширении поставок в РФ своей винодельческой, плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции, в привлечении российских инвестиций в сельское хозяйство, промышленность, энергетику, сферу IT и другие отрасли. Он выразил надежду, что до конца 2012г. будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве стран в области топливно-энергетического комплекса, а также новый контракт на поставки газа в республику.

В.Филат отметил, что недавно правительство республики одобрило проект закона о ратификации договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Договор был подписан в ходе заседания глав правительств СНГ в октябре 2011г. Как ожидается, парламент Молдавии ратифицирует этот документ в ближайшее время, что придаст новый импульс в торгово-экономическом сотрудничестве Молдавии с РФ и другими странами СНГ.

Премьер-министр Молдавии подчеркнул важную роль РФ в процессе урегулирования приднестровского конфликта. В.Филат выразил надежду на скорейшее нахождение решения конфликта с соблюдением принципов суверенитета и территориальной целостности Молдавии в пределах ее международнопризнанных границ.
 
РБК
10.09.2012