Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Власти Крыма в 2011 г. предоставили производителям водки необоснованные льготы на сумму более 300 млн грн.

Власти Крыма в 2011 г. предоставили производителям водки необоснованные льготы на сумму более 300 млн грн, сообщает издание "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на источники.

В частности, газета отмечает, что на территории Крыма уже 11 лет действует "водочный офшор" - с 1999 г.

"Суть офшорной схемы проста - все деньги от производства подакцизных товаров остаются в бюджете Крыма. И оттуда по решению правительства и парламента автономии часть средств из бюджета возвращается некоторым предприятиям. Комиссия Совмина и Верховной Рады АРК определяет "счастливчиков" и устанавливает им план по перечислению акцизного налога в бюджет. Налоги, поступившие сверх плана - до 50% средств! - могут быть по решению чиновников и депутатов переданы предприятию. На практике инновационные проекты в Крыму поддержки практически не получают - стимулируется банальный разлив водки. А главными получателями льгот по факту являются коррумпированные крымские руководители, которые берут щедрые откаты за узаконенный грабеж бюджета собственной республики и государства в целом", - указывается в статье.

Читайте также: "В Украине в январе-июне 2012 г. потребление водки выросло на 20,1% - до 12,99 млн дал", - "Укрводка"

Как пишет издание, крымские власти определили компанию, которая получает почти все льготные выплаты из бюджета. Это "Крымская водочная компания", собственником которой является Eastern Beverage Company S.A., зарегистрированная в налоговой гавани Люксембурга. Так что из крымского "офшора" деньги за водку поступают напрямую в самый настоящий офшор. По данным источника газеты, близкого к Государственной налоговой службе, в 2011 г. власти Крыма предоставили необоснованные льготы на сумму более 300 млн грн.

Отметим, дефицит специального фонда бюджета автономии в 2012 г. составляет меньшую сумму - 275,1 млн грн.

Напомним, согласно данным Гостата, производство водки и других крепких спиртных напитков в Украине за 7 мес. 2012 г. увеличилось на 12,3% - до 18,4 млн дал.


www.rbc.ua
 

10.09.2012