Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума снова станет «не местом для дискуссий». Обсуждение законопроектов, рекомендуемых к отклонению, будет сведено в Госдуме до минимума

Обсуждение законопроектов, рекомендуемых к отклонению, будет сведено в Госдуме до минимума, а на зачитывание поправок будут давать депутатам всего одну минуту. Как стало известно РБК daily, соответствующие изменения регламента нижней палаты были разработаны к началу нового политического сезона. Оппозиция говорит, что в таком случае парламент снова перестанет быть местом для дискуссий.

Перед началом осенней сессии комитет по регламенту Госдумы провел закрытое заседание. Парламентарии искали механизм по предотвращению так называемых итальянских забастовок в нижней палате. Поводом послужил весенний скандал, когда группа представителей оппозиционных партий устроила протест против закона, предусматривающего рост штрафов за нарушения на митингах и устанавливающего новые правила проведения крупных публичных мероприятий.

Сейчас согласно думскому регламенту автор может представлять каждую поправку в течение трех минут. Эсэры Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, Валерий Зубов, Сергей Петров и Дмитрий Горовцов, а также члены КПРФ Олег Нилов и Вадим Соловьев внесли в тот день в общей сложности более 350 поправок. В ходе заседания время презентации поправок сократили до одной минуты, а затем до 30 секунд, но это не помогло.

Рассмотрение законопроекта тогда затянулось до полуночи. Владимиру Плигину, главе комитета по законодательству, представлявшему законопроект, пришлось стоять у трибуны более семи часов. А бастующие депутаты, используя по максимуму время, отведенное для зачитывания своих поправок, речитативом цедили уже набившее оскомину название законопроекта.

Теперь же на озвучивание всех поправок будет выделена одна минута. Если будет внесено более ста поправок, то до начала заседания их нужно будет подать в письменном виде председателю нижней палаты, с тем чтобы он мог сам произнести их номера.

«Проект предлагаемых поправок был разработан нашим комитетом и разослан через базу Госдумы для обсуждения во фракциях», — подтвердила РБК daily член комитета по регламенту Надежда Герасимова. По ее словам, пересмотр положений регламента поможет ограничивать тех парламентариев, кто не уважает своих коллег. В ближайшее время мнения депутатов будут проанализированы, и с учетом предложений изменения в регламент будут вынесены на голосование на пленарном заседании Госдумы. Ожидается, что это произойдет на этой неделе.

В КПРФ такие предложения посчитали покушением на права депутата. «Если Дума — место для дискуссии, где вырабатывается какое-то решение, учитывающее интересы всех сторон, то такие поправки не должны приниматься, а если же Госдума — место не для дискуссии, а для того чтобы «Единая Россия» протаскивала свои решения, то тогда, конечно, регламент изменят», — возмущается один из участников той итальянской забастовки, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

По его словам, итальянская забастовка выражала мнение оппозиции. «Это не блажь, и власть, вместо того чтобы запрещать, должна была понять, чем вызвана такая жесткая реакция на тот закон о митингах. У нас же все наоборот», — говорит коммунист. По его словам, фракция КПРФ выскажет свое «крайне отрицательное отношение к такому решению».

«Они уже не знают, как с нами бороться, — оценивает нововведения член «Справедливой России» Елена Драпеко. — Такими изменениями регламента они пытаются задавить парламентскую деятельность. Все поправки от нашей фракции обоснованные, мы квалифицированная оппозиция, и с нами тяжело спорить. Ясно, что большинство не хочет нормальной парламентской работы: если работать нормально, то и не было бы никаких забастовок».

В ЛДПР поправки не приветствуют, но считают, что оппозиция сама виновата в том, что они появились. «Из-за некорректного, неразумного поведения некоторых депутатов теперь приходится менять регламент, и от этого будут страдать другие депутаты, которые работают не для того, чтобы привлечь внимание прессы. Возьмем бюджет — у всех фракций будет желание внести поправки», — рассуждает глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции либерал-демократов Ярослав Нилов.

Кроме того, изменения в регламенте должны разгрузить парламент от непроходных законопроектов. В частности, согласно поручению спикера Сергея Нарышкина была разработана система рассмотрения документов, которые переходят из созыва в созыв. Предлагается те законодательные инициативы, которые были внесены не в нынешнем шестом созыве и которые идут на отклонение, рассматривать без вопросов и без выступлений, что поможет сильно сэкономить время.

Если же законопроект внесен в текущем созыве и тоже идет на отклонение, то его можно будет рассматривать в облегченном режиме, тоже без выступления, на которое по действующим правилам отводится семь минут.
 
РБК Daily
10.09.2012