Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Винокурня Ardbeg представила Ardbeg Galileo — специальную серию односолодового виски, посвященного запуску в космос традиционного шотландского алкоголя

Ардбег (Ardbeg) в прошлом году объединилась с командой международной космической станции (МКС) с целью протестировать эффект нулевой гравитации на процесс выдержки виски. Особый интерес для ученых представляют микроорганические соединения, известные как терпены. Они находятся в виски Ardbeg, запущенном в космос в 2011 году с космодрома в Казахстане. Это первый в своем роде подобный эксперимент, сообщает Upakovano.ru.

Техасская компания NanoRacks, занимающаяся исследованиями космоса, пригласила винокурню принять участие в проекте. Здесь надеются, что изучение терпенов (больших и сложных молекул) позволит получить новую информацию об эффектах невесомости и потенциально помочь винокурне в разработке новых сортов виски.

К сожалению, этот продукт относится к космическому виски только названием. Представитель компании объяснил, что сам состав спиртного напитка «никак не связан с настоящим экспериментом, проходящим в космосе».

Подобный проект вызывает в памяти несколько других событий, связанных с космосом и алкоголем. К примеру, в 2008 году японская пивоварня Sapporo изготовила пиво из ячменя, выращенного на МКС. А Natural Light стало первым пивом в космосе, когда в конце 2011 года его фанаты из сети Facebook запустили его на высоту более 27,4 км.

Винокурня Ардбег (Ardbeg ) находится в нескольких милях к востоку от города Порт-Эллен на южном побережье острова Айла, Шотладния. Она была основана в 1815 году. Для изготовления виски, выдерживаемого в бочках из под бурбона, используется вода озера Оогадал. Винокурня принадлежит компании Glenmorangie plc.

 
upakovano.ru
07.09.2012