Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Американские сенаторы Джон Маккейн, Джозеф Либерман и Линдси Грэмм в пятницу стали гостями личного виноградника президента Грузии Михаила Саакашвили в Кварели на востоке страны

Они приняли участие в «ртвели» - сборе винограда, а потом давили по древней грузинской традиции ногами собранный урожай в емкости «сацханели», кушали грузинский хлеб и пили молодое вино.

На этой неделе в аналогичной процедуре у Саакашвили участвовали министры иностранных дел Швеции, Польши, Фиджи и Аргентины.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Джон Маккейн, возглавляющий группу своих коллег, проводивших встречи в Тбилиси с властями и оппозиции, заявил, что «принимает слова (оппозиционного миллиардера) Бидзины Иванишвили о том, что тот порвал все связи с Россией».

На пресс-конференции в посольстве США сенатор заявил, что услышал от Бидзины Иванишвили, что тот «порвал все связи с Россией, что хочет, чтобы Грузия была свободной, демократичной, членом НАТО».

«Мы отчетливо принимаем эти слова, а выбор сделают сами граждане Грузии», - сказал сенатор.

Джон Маккейн также заявил, что «арабская весна уже докатилась до России». «Российские граждане высказывают желание иметь больше свободы, - заявил он. – У них будет желание иметь менее коррумпированное правительство, чем нынешнее».

Группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном встретилась в четверг с Бидзиной Иванишвили.

Тот после встречи заявил, что эта группа «убедилась, что (президент Грузии) Михаил Саакашвили врет обо мне». По его словам, американская сторона интересовалась ситуацией перед выборами в парламент Грузии, намеченными на 1 октября, позициями «Грузинской мечты».

«Они и так знали о реалиях в Грузии, но сейчас увидели их лучше», - сказал лидер оппозиции.

По словам Бидзины Иванишвили, сенаторы особенно интересовались его «российскими активами», о чем все время говорит Саакашвили. «Я сказал Джону Маккейну, что накануне в Москве последний мой бизнес-актив приобрел один из известных американских фондов», - сказал миллиардер.

«Речь о сельскохозяйственном секторе. И сенаторы очень хорошо увидели, что ложь, когда Саакашвили называет меня кремлевским агентом», - сказал он.

Оппозиционеры рассказали сенаторам о том, что проводят предвыборную кампанию в неравной борьбе. «Но мы все равно доведем процессы до конца и демократично сменим власть», - заявил миллиардер.

Маккейн – личный друг Саакашвили, всегда его открыто поддерживал, особенно во время войны в августе 2008 года, когда, к примеру, сказал, что считает себя грузином. В последнее время оппозиционеры предпринимают попытки изменить мнение Маккейна о Саакашвили.

Так, в июне экс-постпред в ООН, лидер оппозиционных «Свободных демократов» Ираклий Аласания по возвращении из США заявил, что Америка посылает президенту Грузии Саакашвили сигналы о том, что пришло время уходить.

«Я встречался с сенаторами, конгрессменами, у всех идентичная позиция. Они готовы быть рядом с Грузией, но не рядом с конкретным политиком», - сказал он.

По его словам, в США все говорят о необходимости выборов в парламент Грузии в октябре как «о справедливом процессе для смены власти».

Как отметил Ираклий Аласания, эту позицию разделяет даже известный как личный друг президента Грузии сенатор Джон Маккейн.

Встреча с лидерами «ГМ» прошла за закрытыми дверями. Стороны общались в центральном офисе «ГМ» с участием прибывшего накануне в Тбилиси нового посла США Ричарда Норланда, а также представителей коалиции Ираклия Аласания («Свободные демократы») и Давида Усупашвили (Республиканская партия).



ВЗГЛЯД
 

07.09.2012