Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
5 сентября 2012 в РИА НОВОСТИ прошла пресс-конференция на которой был представлен анализ современной алкогольной ситуации в России и некоторые причины неблагополучия в этой области

Об алкогольных проблемах России рассказал Немцов Александр Викентьевич, доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии МЗСР РФ. Ведущий пресс-конференции Миронова Татьяна Владимировна, заместитель директора Фонда "Единое общество".

Проблема злоупотребления алкоголем в нашей стране вот уже много десятилетий является одной из важнейших социально-экономических и демографических проблем, как для общества, так и для государства. В настоящее время в соответствии с государственной политикой по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года разрабатывается и реализуется ряд мер и программ, направленных на снижение злоупотребления алкоголем и профилактику возникновения алкогольной зависимости.

К сожалению, эти меры и программы реализуются недостаточно эффективно, и снижение потребления алкоголя и всех сопутствующих проблем, начавшееся в 2004 г. замедлилось с 2009 г. на фоне все новых и новых законодательных мер. Есть опасение, что в ближайшие годы начнется новый рост потребления алкоголя и, соответственно, алкогольной смертности.

Для того, чтобы эффективно бороться с алкоголизмом и пьянством необходимо детально знать алкогольную ситуацию в стране, определить цели и задачи алкогольной политики, выявить регионы с наиболее тяжелыми алкогольными проблемами и когорты людей с наибольшим алкогольным риском. Необходимо наладить мониторинг алкогольной ситуации, а также индикаторы эффективности алкогольной политики. Специалисты считают, что наша проблема не столько алкоголизм (3-4% населения), сколько пьянство (до 40% мужского трудоспособного населения; четверть от этой популяции составляют женщины). Алкоголизм – это заболевание, а поэтому - это уже медицинский вопрос, а вот пьянство – это проблема комплексная, социальная и далеко не всякий пьяница является алкоголиком.

Специалисты определяют портрет типичного пьяницы как - мужчина трудоспособного возраста, житель села или небольшого города, с невысоким образованием, с преимущественным употреблением крепких напитков. Пьянству и, соответственно, алкоголизму сопутствует бедность. И наша и мировая практика показывает, что структура и объем потребляемых спиртных напитков зависит от уровня доходов (т.н. U-образная зависимость). Больше всего пьют люди с низким уровнем доходов, в структуре их потребления значительно преобладают крепкие алкогольные напитки и нелегальный алкоголь за счет его дешевизны. Меньше всего употребляют спиртные напитки люди со средним достатком (средний класс), а вот при увеличении дохода выше среднего кривая потребления алкоголя снова начинает расти, здесь преобладает опять крепкий алкоголь, но уже другого качества и стоимости. При этом состоятельные люди потребляют алкоголь в значительно меньших количествах, чем бедные.

В России в потреблении резко доминирует водка и ее суррогаты. Доля алкоголя пива в общем количестве потребленного алкоголя сравнительно невелика (по официальным данным в 2010 г. — 26% от общего потребления), но с учетом потребления нелегальных крепких напитков и суррогатов водки, алкоголь пива составляет всего 19–20% в общем потреблении. Эти данные относятся к 2010-2012 гг., до этого его доля была еще ниже. Таким образом, в России крайне неблагополучное соотношение потребляемых напитков: в ущерб здоровью граждан доминируют крепкие напитки над потреблением слабоалкогольных (пива и особенно вина).

"Это подтверждают и наши, недавно проведенные исследования: у 76% пациентов наркологических клиник доминирует водка, только у 8% - пиво. Условно "водочный" алкоголизм существенно преобладал и в молодом возрасте: до 25 лет — в 7 раз, до 30 лет — в 8 раз, до 35 лет — в 11 раз. А в основном у алкоголиков преобладает смешанный тип потребления алкоголя, в котором доминируют крепкие напитки. Как и в мировой практике мы не нашли оснований для выделения особого "пивного" алкоголизма"", — заявил Александр Немцов. Проблема так называемого "пивного" алкоголизма, поднятая в 2000 г. на государственный уровень, оказалась ложной в связи с тем, что для алкоголиков характерен смешанный тип потребления спиртного со сменой напитков в течение жизни.

Алкогольная смертность и соответственно продолжительность жизни зависят не только от уровня потребления алкоголя , но так же и от ряда других факторов, таких как характер питания и медицинского обслуживания, жилищные условия, отношение к своему здоровью, а более широко –от цены человеческой жизни. Вот почему при сходном потреблении алкоголя в ряде европейских стран продолжительность жизни мужчин и женщин существенно выше, чем в России. В рамках реализации Государственной алкогольной политики введены ограничения на продажу алкоголя в вечернее и ночное время. И это правильно.

Однако, доступность алкоголя определяется не только по месту и времени продажи, но основной фактор доступности – низкая цена . С 1991 по 2000 год рост стоимости продуктов питания почти в три-четыре раза опережал рост стоимости алкоголя. И если в СССР в 70-80 гг. на среднюю зарплату можно было купить 35-40 полулитровых бутылок водки, то в 2006 году - уже 135 . Сейчас минимальная цена на бутылку составляет 125 рублей за 0,5 литра (до 1 июля 2012 - 98 руб.).

При зарплате 15 000 рублей это 120 бутылок водки. Важной проблемой является доступность алкоголя для несовершеннолетних. Между тем проблема потребления алкоголя подростками – это не подростковая проблема; она вытекает из прямого правонарушения, допускаемого взрослыми, продающими алкогольные напитки несовершеннолетним. В настоящее время ответственность, согласно поправкам в УК РФ и КоАПРФ, внесенным Федеральным законом от 21.07.2011 № 253-ФЗ, усилена, вплоть до уголовной — в случае установления фактов розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним неоднократно. Подводя итог пресс-конференции, следует сказать, что первейшей задачей алкогольной политики на государственном уровне является решение трех взаимосвязанных проблем: злоупотребление крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, доступность спиртного для несовершеннолетних и производство и потребление нелегальных алкогольных напитков.

Алкогольная политика должна быть комплексной. Прежде всего, необходим регулярный мониторинг алкогольной ситуации в стране: выявление самых проблемных регионов и групп населения, источников производства нелегальных напитков и пути выхода их на рынок. Также должны быть определены четкие краткосрочные и долгосрочные цели политики и механизмы воздействия на алкогольный рынок, прежде всего — нелегальный. Кроме того, для успеха алкогольной политики на государственном уровне необходимо разработать и внедрить систему индикаторов ее эффективности.
 

07.09.2012