Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Хабаровский край. Проверка: большинство продавцов продают алкоголь подросткам

В начале учебного года сотрудники отдела применения административного законодательства УОООП УМВД России по Хабаровскому краю и компании "Балтика" вместе с хабаровскими журналистами проверили городские магазины на соблюдение законодательства о запрете продаж несовершеннолетним пива. В 5 из 7 торговых точках продавцы не отказали несовершеннолетним покупателям в продаже алкоголя.

Под пристальным вниманием правоохранительных органов и пивоваров 3 сентября оказались торговые точки, расположенные по ул. Серышева. Здесь с участием несовершеннолетних юношей были проведены "контрольные закупки" алкогольной продукции. Закон, за исполнением которого следят сотрудники правоохранительных органов, позволяет продавцам требовать у покупателя документ, устанавливающий его возраст, при наличии каких-то сомнений в том, что человеку, приобретающему алкогольные напитки, уже есть 18 лет. Результат эксперимента неутешителен – в пяти из семи проверенных торговых точках продавцы не отказали несовершеннолетним покупателям в продаже алкоголя. Сотрудники отдела применения административного законодательства оперативно составили протоколы о правонарушениях, а работники пивоваренной компании "Балтика" и журналисты провели разъяснительную работу с продавцами.

Алексей Журавлев, заместитель начальника отдела применения административного законодательства УОООП УМВД России по Хабаровскому краю: "Такие рейды мы проводим на постоянной основе и уже добились положительных результатов. В центральной части города случаи продажи алкоголя несовершеннолетним уже стали редкостью, но на окраинах ситуация еще очень сложная. И это несмотря на ужесточение законодательства. Продавцу за подобное правонарушение в первый раз грозит штраф до трех тысяч рублей, юридическому лицу – восемьдесят тысяч. А за повторное нарушение продавцы могут быть привлечены к уголовной ответственности".



foodmonitor.ru
 

07.09.2012