Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ароматизированное пиво пользуется особой популярностью в Великобритании

Ароматизированное пиво этим летом в моде: любители пенного охотно пробуют этот напиток с различными вкусовыми добавками, в том числе, фруктовыми. Считается, что подобные напитки хорошо утоляют жажду в летний период и помогают разнообразить меню.

Сегодня в Европе можно купить пиво со вкусом клубники, малины, вишни или каких-либо других ягод или фруктов. Кроме того, современные пивовары добавляют в пиво другие алкогольные напитки, таким образом, на европейском рынке можно испробовать не только пиво со вкусом ягод и фруктов, но и пиво со вкусом рома, бурбона или текилы. Ароматизированное пиво пользуется особой популярностью в Великобритании, где этот сегмент в последнее время динамично развивается. По словам экспертов, на сегодняшний день именно он дает британскому пивному рынку наибольший прирост.

По данным компании AC Nielsen, занимающейся исследованиями рынков, продажи ароматизированного пива в Соединенном Королевстве в прошлом году выросли на 80%. Данный сегмент аналитики маркетинговой компании называют самым быстроразвивающимся на британском рынке пива. По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет спрос на ароматизированное пиво в Великобритании будет постоянно расти, а рынок, соответственно, продолжит развиваться.

Как сообщается в докладе Marston’s Premium Bottled Ale Report, опубликованном в июне 2012 года, доля ароматизированного пива на британском пивном рынке составляет 12%, что оценивается в 470 млн фунтов стерлингов.

В Великобритании рынок ароматизированного пива считается нишевым. Плодово-ягодное пиво в основном завозится в Соединенное Королевство из других стран. Вместе с тем, как отмечают эксперты, потенциал у британского рынка пива есть, тем более что спрос на подобное пиво среди граждан Великобритании, употребляющих его дома, постоянно растет.

Нынешние образцы нетрадиционного пива для Великобритании не в новинку. Еще в 2003 году компания Innis and Gunn из Эдинбурга представила первое в своем роде пиво, «созревшее» в дубовых бочках, как вино. В свое время этот запуск произвел на рынке настоящий фурор, аналогов такой продукции долго не появлялось.

Позже пивоварня начала производить пиво Melville со вкусом клубники и малины. Такое пиво предлагается пить со льдом, в компании говорят, что оно отлично утоляет жажду в летний зной. Пиво Melville производится на основе обычного лагера с добавлением ягодного сока холодного отжима. Другая компания — Wychwood из Оксфорда — недавно представила свою версию ароматизированного пива — Snake’s Bite с яблочным вкусом и Forest Fruits со вкусом лесных ягод.

Известный ритейлер Tesco начал продавать ароматизированное пиво еще два года назад. И если изначально на его полках выставлялось только два наименования плодово-ягодного пива, то теперь их шестнадцать. Чиара Несбитт (Chiara Nesbitt), занимающаяся закупкой пива для супермаркетов Tesco отмечает, что бум популярности ароматизированного пива обусловлен возрождением таких напитков как эль и сидр. «За последние пять лет или около того вкусы у британцев сильно изменились, — говорит она, -люди стали интересоваться напитками с необычным вкусом». По статистике, ароматизированное пиво покупают гурманы, которые в основном приобретают в супермаркетах продукты топовых брендов премиум-класса. Несмотря на то, что рынок ароматизированного пива только зарождается, его считают очень перспективным.

Первая в Великобритании женщина-сомелье (по пиву) Софи Атертон (Sophie Atherton) отмечает, что ароматизированное пиво было разработано давно, но популярным оно становится только сейчас. Она связывает это с тем, что его продавать стали крупнейшие в стране супермаркеты. «Еще 10 лет назад нужно было сильно постараться, чтобы найти нечто подобное в местном гастрономе, — говорит Атертон, — а теперь оно есть в любом магазине». По мнению Атертон, многие потребители впервые пробуют ароматизированное пиво где-нибудь на отдыхе и, возвращаясь в Великобританию, хотят вспомнить отпуск и покупают подобную продукцию. Как правило, ароматизированное пиво хорошо «идет» с фруктовыми десертами и шоколадом.



Upakovano.ru
 

07.09.2012