Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Инвестор обязуется сохранить историко-культурные ценности Гродненского пивзавода

– А что, у нас в городе был пивзавод? – такую фразу из разговора в троллейбусе, проезжая старый мост, услышал от двух юных гродненцев.

Хорошее быстро забывается. А ведь не так давно можно было купить и отведать в общем-то неплохого на вкус гродненского пива. Да и варилось оно дедовским методом, а не по современным ускоренным технологиям. Мощные чаны до сих пор хранятся в подвалах предприятия, которое в 1877 году построил австрийский купец Кунц, сообщает grodnonews.by.

Сегодня в штате закрытого в 2007 году пивзавода числятся три человека. Управляющий по делу о банкротстве пивзавода Игорь Сильванович предлагает пройтись по территории. Она ухожена и аккуратно прибрана, как будто пивзавод прекратил свое существование вчера. Особенно привлекает внимание сохранившийся почти в первозданном виде главный корпус с башней и флюгером. Кстати, флюгер до сих пор показывает направление ветра.

Здесь побывали инвесторы из многих стран. Смущало их одно: что делать с таким огромным комплексом в центре города, с двумя охраняемыми государством объектами старины? А вот представитель столичного СОО «Экопромэнерго» посмотрел на старый пивзавод иными глазами. Территория бывшего предприятия входит в специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» СЭЗ «Гродноинвест». Значит, при покупке пивзавода у инвестора будет немало льгот и других преимуществ. Да и продажная цена объекта по итогам четвертых торгов снижена на 70 процентов и составляет 3390 миллионов рублей.

В инвестпредложении, подписанном директором СОО «Экопромэнерго» Жанной Смаляровой, указано, что инвестор гарантирует сохранение объекта историко-культурной ценности 3-й категории «Комплекс пивоваренного завода» и намерен на его территории разместить мини-завод по розливу пива по чешской технологии, гостиницу повышенной комфортности, ресторан.


www.tio.by
 

07.09.2012