Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Исследователи разрабатывают технологию, которая позволит обнаруживать в толпе людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

Греческие исследователи из Университета Патры разрабатывают технологию, которая позволит обнаруживать в толпе людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Цель системы — обезопасить пассажиров в аэропортах, посетителей торговых центров и других мест большого скопления людей.

Оборудование, представляющее собой продвинутую камеру видеонаблюдения, будет работать сразу в двух направлениях. Во-первых, оно будет анализировать цвет лица человека, так как в результате воздействия алкоголя кровеносные сосуды расширяются, что создает видимые изменения кожи. Камера будет сравнивать ее цвет с шаблоном кожи трезвых людей, находящимся в базе.

Во-вторых, видеокамера будет использовать технологии тепловидения, чтобы измерить температуру носа и лба. Когда человек пьян, его нос заметно согревается, в то время как лоб остается относительно прохладным. Заложенный алгоритм позволит уловить камере сочетание этих признаков и вычислить потенциальных нарушителей порядка.

Исследователи полагают, что с помощью объединения этих подходов специальное программное обеспечение будет безошибочно идентифицировать пьяных в общественных местах. Точная дата завершения работы над оборудованием пока неизвестна.
 
РБК Daily
07.09.2012