Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Липецк. На расширенном заседании руководители городских и районных советов совместно с экспертами обсудили первые результаты реализации постановления, регулирующего продажу алкогольной продукции

Как сделать трезвость нормой жизни

О роли власти и гражданского общества в профилактике алкоголизма шла речь вчера в региональном парламенте. На расширенном заседании руководители городских и районных советов совместно с экспертами обсудили первые результаты реализации подписанного главой Липецкой области постановления № 156, регулирующего продажу алкогольной продукции, и предложили новые инициативы.

— Необходимо вести активную пропаганду трезвости и непримиримую борьбу с алкоголизмом, — отметил председатель облсовета Павел Путилин. — В этой работе, которая должна быть постоянной и целенаправленной, власти не обойтись без поддержки гражданского общества. Только в таком случае меры государственной антиалкогольной политики будут эффективны.

Немалый резонанс в области вызвало 156-е постановление. По словам Павла Путилина, за первые месяцы его действия наблюдаются позитивные результаты. Спикер заметил, что все реже на улицах, в парках и скверах можно увидеть молодежь с бутылками пива. Также уменьшилось число правонарушений, связанных с пьянством, после девяти часов вечера. Наркологи в свою очередь отмечают снижение первичных случаев заболевания алкоголизмом. На 35 процентов сократилась смертность от спиртных напитков.

— Очень много положительных откликов мы получаем от жителей области, — рассказал начальник регионального управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев.— Напомню, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, превышение уровня потребления алкоголя в 8 литров абсолютного спирта на душу населения приводит к разрушению генофонда нации. В нашей стране, и в области в частности, этот показатель в два раза выше, а в Липецке на человека приходится 23 литра! Бездействовать дальше мы просто не имеем права. Бизнес никто не ущемляет. Вопрос стоит об упорядочении реализации алкогольной продукции.

Участники заседания высказали более двух десятков предложений. Среди них — организовать специализированные магазины для продажи алкоголя, открыть реабилитационные центры, усилить профилактическую работу среди молодого поколения. А депутаты Тербунского района вышли с законодательной инициативой в облсовет по поводу ужесточения наказания за сбыт самогона. Более того, они призывают обратиться в Госдуму: внести поправки на федеральном уровне, увеличивающие предельный размер штрафа за продажу суррогатной продукции. (Сейчас он составляет 5 тысяч рублей. Такой суммой, по мнению парламентариев, самогонщиков не испугать).


www.lpgzt.ru
 

07.09.2012