Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Эксперты: Три четверти алкоголиков пьют водку

Основной причиной всех российских бед, связанных с алкоголем, врачи считают злоупотребление крепкими и часто некачественными спиртными напитками. Такое мнение было высказано участниками конференции "Алкогольные проблемы в России".

"Наша проблема не столько алкоголизм (3-4% населения), сколько пьянство - до 40% мужского трудоспособного населения. Типичный пьяница - мужчина трудоспособного возраста, житель села или небольшого города, с невысоким образованием, преимущественно употребляющий крепкие напитки.

В России крайне неблагополучное соотношение потребляемых напитков: в ущерб здоровью граждан доминируют крепкие напитки над потреблением слабоалкогольных - пива и вина. Это подтверждают и наши недавно проведенные исследования: у 76% пациентов наркологических клиник доминирует водка, только у 8% - пиво.

Условно водочный алкоголизм существенно преобладал и в молодом возрасте: до 25 лет - в 7 раз, до 30 лет - в 8 раз, до 35 лет - в 11 раз", - заявил доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии МЗСР РФ Александр Немцов.

Специалисты уверены: чтобы снизить заболеваемость и смертность от алкоголя в стране, надо срочно начать бороться со злоупотреблением крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, нелегальным производством спиртного и его продажами несовершеннолетним.

"Алкогольная политика должна быть комплексной", - считает эксперт. Особенно важно, по мнению врачей, социальное благополучие граждан. Необходим регулярный мониторинг алкогольной ситуации в стране: выявление самых проблемных регионов и групп населения, источников производства нелегальных напитков и пути выхода их на рынок.

Также должны быть определены четкие краткосрочные и долгосрочные цели политики, а также механизмы воздействия на алкогольный рынок, прежде всего - нелегальный.
 
РБК
06.09.2012