Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Новые запреты в Европе: наступление на курение и алкоголь

За первые шесть месяцев 2012 года в Европе появились десятки местных и общеевропейских запретов, большинство из которых касаются и туристов. Журнал EUROMAG составил список наиболее важных изменений в европейских странах за последние полгода, которые касаются не только местных жителей, но q путешественников.

В Украине подорожают водка и сигареты

Основные изменения касаются автомобилистов. Например, с 1 июля в Франции каждый водитель должен иметь в автомобиле алкотестер. Правда, пока за его отсутствие полицейский только насвариться пальчиком, но с 1 ноября будет взиматься штраф в размере 11 евро. Одноразовый тест стоит 1,5 евро, а качественный электронное устройство - от 100 евро. Французская полиция признает только тесты с маркировкой NF.

А в соседней Германии , введенные в 2008 рокци "экологические зоны", где запрещен проезд на автомобиле, значительно розшитлы. Только автомобиль со специальным экологическим знаком - зеленым, желтым или красным - сможет проезжать в этих зонах. Водителям рекомендуется заранее запастись такими наклейками прежде, чем посещать страну.

С января 2012 года водители, попавшие в затор в Австрии должны образовывать в центре дороги путь для автомобилей скорой помощи. Перестроиться подобным образом необходимо сразу же с момента образования затора на дороге.

А в Греции вступил в силу закон, запрещающий курить в автомобиле, если в салоне находится ребенок младше 12 лет. Нарушителям грозит штраф до 1 500 евро, если водитель курить в собственном автомобиле и до 3 000, если гражданин закурить в автобусе или такси. Кроме того, нарушением стало провоз канистры с бензином в багажнике.

Стоит отметить, что помимо нововведений, есть законы, о которых просто забывают. Например, в Люксембурге уже давно действует закон, по которому обязательно кресло безопасности в автомобиле для детей до 17 лет. Это правило действует только до тех пор, пока ребенок или молодой человек не превышает в росте 1,5 метра.

Однако, изменения в законах касались не только автомобилистов. С 1 апреля в Ницце вступил в действие указ о запрете распития спиртных напитков на пляжах и в общественных местах. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози объявил о введении сухого закона на территории городского пляжа, в общественных местах и в парках в центре города. Запрет алкоголь будет действовать с 20 до 5:00 по местному времени.

Кроме того, на территории знаменитого La Plage du Centenaire в Ницце теперь запрещено курить с 9 до 20 часов. Штраф - 35 евро. Под запрет попала не вся прибрежная зона, а лишь около сотни метров, отведенных под общественный пляж, который расположен напротив сада Альбера I.

В Болгарии с 1 июня запрещено курить во всех закрытых общественных заведениях, включая бары, рестораны, отели. Штраф за нарушение запрета на курение составляет от 50 до 10 000 льва (25 - 5 000 евро).

15 июля в Испании вступил в силу закон, согласно которому за распитие алкогольных напитков в общественных местах налагается штраф в размере от 500 до 1 100 евро. При этом сумма штрафа для несовершеннолетних составляет 500 евро, для лиц старше 18 лет - не менее 600 евро. Если нарушитель в течение последних шести месяцев повторно был признан виновным за распитие спиртных напитков, штраф вырастет на 500 евро за каждое нарушение.

Чтобы побороть пьянство и грязь на пляжах испанской Майорки , власти острова ввели штраф, который может достигать 300 евро, за оставленное после себя мусор на территории пляжа и в 3 000 евро за пьянство на пляже. Кроме того, с 2011 года запрещено курить в барах и ресторанах страны. Некоторые курортные города распространили этот запрет и на пляже.

В Ирландии вводится запрет на курение в парках, на пляжах и в зонах отдыха, а также в авто если там находятся несовершеннолетние. Ранее в Ирландии уже было запрещено курить на рабочих местах, в кафе и ресторанах.

На площадях в историческом центре столицы Италии , имеющий особую историческую, художественную и культурную ценность, запрещается располагаться с ковриком или подстилкой и останавливаться для приема пищи или распития напитков. Запрет распространяется на площадь Испании, площадь Навона, Кампо-дей-Фьори, площадь Святого Петра, площадей Ротонды, а также и на все площади исторического центра, имеющие культурную ценность. Если нарушителя застанут на месте преступления, ему грозит штраф в размере от 25 до 500 евро.

Контрабанда сигарет в Украину растет из-за высоких акцизов на табак, - эксперты

На улицах столицы Хорватии запретили пить пиво. Нарушителям грозит штраф от 5 - 150 евро.

Между тем, с 2012 года на территории всего Европейского союза стало проще путешествовать с животными при условии, что животное будет привито от бешенства и обеспечено электронным чипом. Таким образом животное может путешествовать с хозяином в Великобритании, Ирландии и на Мальте. Теперь не нужно проходить тест на наличие антител или лечить животное от клещей.



ubr.ua
 

06.09.2012