Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Краснодарский арбитраж принял к производству заявление о несостоятельности крупного регионального поставщика алкоголя ООО «Агатис», специализирующегося на продукции дагестанских коньячных предприятий

Дистрибутору не хватило выдержки

Краснодарский арбитраж принял к производству заявление о несостоятельности крупного регионального поставщика алкоголя ООО «Агатис», специализирующегося на продукции дагестанских коньячных предприятий. Рынок коньяка устойчиво растет, и банкротство дистрибутора вполне может быть «техническим», не исключают участники рынка и эксперты.

Дело о банкротстве ООО «Агатис» арбитражный суд Краснодарского края принял в конце августа, судебное заседание назначено на конец сентября. Заявителем выступил сам «Агатис», информации о зарегистрированных в этом году крупных исках к нему на сайте ВАС РФ нет.

С чем связано обращение «Агатиса» в суд, в офисе компании не говорят, связаться с ее гендиректором и владельцем Андреем Середенко вчера не удалось. По словам близкого к торговой компании источника, «Агатис» уже приостановил свою деятельность.

«Агатис» известен на южнороссийском рынке алкоголя еще с конца прошлого века, специализируется на поставках в регион дагестанской продукции, преимущественно коньяка. Официальной информации о показателях «Агатиса» за 2011 год нет, по оценке участников рынка, в прошлом году его оборот мог достигать 150 млн руб., при этом торговала компания дагестанским алкоголем по ценам «ниже среднерыночных» — от 200–220 руб. за бутылку трехлетнего или пятилетнего коньяка.

На сайте «Агатиса» указано, что фирма занимается реализацией продукции под собственными брендами, в том числе линейки коньяков «Кизлярская коллекция», которая изготавливается по заказу и под контролем поставщика, «начиная от выращивания и сбора винограда и заканчивая розливом в бутылку».

С брендами «Агатиса» связан громкий арбитражный процесс, длившийся с 2010 по 2012 год. Претензии возникли у ООО «Кизляр Росдагинвест», которое запатентовало в 2008 году товарные знаки «Пять звездочек» и «Три звездочки» (в этом году компания переуступила права на них кизлярскому ООО «ЦК НИИ ВПБПН»). «Кизляр Росдагинвест» заявил о незаконном использовании «Агатисом» этикеток коньяка, сходных до степени смешения с их товарными знаками. Суд первой инстанции, а затем апелляция и кассация сходство подтвердили и обязали кубанскую компанию прекратить использовать данные товарные знаки. Взыскать компенсацию «Кизляр Росдагинвест» так и не смог — предложенные правообладателем расчеты суды не устроили.

Примечательно, что процесс привлек внимание вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. В прошлогоднем его обращении к председателю ВАС Антону Иванову указывалось, что в качестве третьего лица в деле участвует поставщик Кремля — ГУП «Кизлярский коньячный завод» (на тот момент лицензиат «Кизляр Росдагинвеста».— „Ъ“), при этом политик просил господина Иванова взять дело «под личный контроль».

В базе kartoteka.ru гендиректором и совладельцем «Кизляр Росдагинвеста», а также ЦК НИИ ВПБПН указан Дмитрий Шепелев — член ЛДПР и кандидат от партии на прошлогодних выборах в Госдуму. Впрочем, как сообщил „Ъ“ господин Шепелев, на момент обращения к вице-спикеру он никакого отношения к ЛДПР не имел.

Несмотря на судебные споры с кубанским дистрибутором, Дмитрий Шепелев считает, что банкротство «Агатиса» в краткосрочной перспективе негативно отразится на региональных потребителях, предпочитающих относительно дешевый дагестанский алкоголь. «Если компания действительно уходит с рынка, то ее место постепенно займут крупные региональные игроки, в частности, увеличить поставки дагестанской продукции может „Кубаньоптпродторг“»,— говорит он. Однако, по словам участника рынка, «Агатис» недавно прошел перелицензирование и, возможно, банкротство относится к «техническим дефолтам», при должном внешнем управлении ошибки менеджмента удастся устранить и восстановить платежеспособность. «Компания вполне может „поправиться“ и с помощью процедуры санации — у него хорошие бизнес-связи с дагестанскими комбинатами, в частности, с ООО ВКЗ „Кизлярский“, которое может найти способ помочь»,— добавляет он.

По данным региональных дистрибуторов, доля коньяка в общем объеме продаж крепкого алкоголя в Краснодарском крае составляет 15–20%, из них примерно треть приходится на дагестанские коньяки. По данным директора исследовательской компании ЦИФФРА Вадима Дробиза, объем продаж коньяков в целом по России составил в 2011 году 125 млн л, из них около 15 млн л приходится на дагестанскую продукцию. «Последние 10–12 лет рынок растет примерно на 10% в год, однако проблема в том, что около трети производимого в России коньяка — контрафактная продукция или фальсификат. Есть предпосылки к тому, чтобы вытеснить ее качественным алкоголем, но госорганы практически этим не занимаются»,— отмечает он.

Опасения эксперта разделяет и Дмитрий Шепелев. По его оценке, в ближайшее время объемы контрафакта и фальсификата под видом качественного алкоголя из Дагестана могут вырасти в несколько раз в Краснодарском крае и других регионах, так как аннулирована регистрация ряда известных товарных знаков дагестанских коньяков. «Неохраняемые бренды означают отсутствие контроля за качеством, дистрибуцией и ценообразованием, а в конечном итоге — хаос на рынке»,— считает гендиректор ЦК НИИ ВПБПН.
 
Коммерсантъ
06.09.2012