Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Работники калининградского завода «СПИ-РВВК»: Нам объявили об остановке производства

В редакцию «Комсомолки» пришло тревожное письмо от коллектива крупнейшего в Калининграде ликеро-водочного завода. В нем сотрудники рассказывают о безрадостных перспективах предприятия.

«На нашем предприятии сложилась катастрофическая ситуация, - пишут работники. -13 июля 2012 года совет директоров ОАО «СПИ-РВВК» принял решение о прекращении производства алкогольной продукции и длительной консервации завода. Настораживает тот факт, что решение о прекращении производства было принято неожиданно для всех. В связи с этим огромный коллектив подлежит сокращению и остается без работы.

…Еще недавно наш завод был одним из лучших в отрасли, брендовой маркой, одной из визитных карточек нашего города. На предприятии работало несколько сотен человек. Нашими руками производилось 80 процентов российского экспорта водки марок «Столичная» и «Московская»…Повышение заработной платы не проводилось около четырех лет. В апреле 2012 года произошло очередное сокращение штатов, а уже в июле нам объявили об остановке производства, лицензия будет отозвана 31 октября этого года».

Руководство предприятия ситуацию, к сожалению, не прояснило. В телефонном разговоре заместитель генерального директора «СПИ-РВВК» Ринат Зупаров назвал странной ситуацию с письмом коллектива.

- По поводу коллективного письма – первый раз слышу и нахожусь в шоке. Не могу понять, почему они сначала нам это письмо не показали? – недоумевает Зупаров. – На сайте Росалкогольрегулирования четко прописано, на каком основании выдается и забирается лицензия. Для того чтобы отозвать у нас лицензию, нет никаких оснований! Все, что касается прекращения производства, то это наши внутренние дела, и мы с ними как-нибудь разберемся.

ЗВОНОК МИНИСТРУ

Дмитрий ЧЕМАКИН, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли:

- Проблема с лицензией по линии Росалкогольрегулирования у предприятия действительно есть. В этом году у всех компаний именно по линии данной федеральной службы возникли еще серьезные проблемы. По трем компаниям Николай Николаевич (Цуканов – Ред.) обращался в письменном виде на имя премьер-министра. Видимо, настало время и «СПИ-РВВК». Хотя мы и делали уже такого рода обращение в целом по всем нашим предприятиям, занимающимся производством. У нас были подобные истории и с «Альянсом», и с калининградским винодельческим заводом, и пищевым комбинатом.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Георгий ДЫХАНОВ, бизнес-консультант, вице-президент Балтийского делового клуба:

- Не катастрофа для экономики Калининградской области, но определенно минус, если «СПИ-РВВК» перестанет существовать. Одним конкурентоспособным экспортно-ориентированным предприятием становится меньше. У нас из 60 тысяч юридических лиц, включая частных предпринимателей, всего 417 предприятий работают на экспорт. Это «Балткран», предприятия, производящие шкурки зверей, «Содружество-СОЯ», «ЛУКойл» и так далее. Ведь то, сколько предприятие экспортирует, – одно из измерений конкурентоспособности.

Еще один важный момент – люди, которые работают на СПИРВВК, потеряют свои места. Им будет сложно переориентироваться на что-то другое. Условно говоря – на выпуск лимонада. Потому что технологии разные. И хотя нельзя сказать, что у нас чегодня сильная безработица, встает вопрос, куда все эти люди пойдут работать.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Калининградский ликероводочный завод был создан на основании приказа Министерства пищевкусовой промышленности СССР от 10 октября 1946 года. Первая продукция выпускалась на одной производственной линии по розливу водки емкостью бутылок 0,5 и 0,25 литра. В 1955 году были построены новые заводские корпуса, продукцию начали отправлять в Псковскую и Московскую области, районы Крайнего Севера. С 1963 года начаты экспортные поставки водки.

В 1992 году, в соответствии с законом «О приватизации», Калининградский ликероводочный завод был преобразован в АООТ «РОСВЕСТАЛКО». В 1997-м он вошел в состав международной группы S.P.I. и с 1 октября 1998 года стал называться ОАО «СПИ-РВВК».

В лучше годы на предприятии работали около 600 человек, сейчас коллектив насчитывает около 100 сотрудников.
 
Комсомольская правда
06.09.2012