Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Минздрав внесено предложение запретить безрецептурную продажу аптечных настоек и спирта

Настойка пиона успокаивает нервы. Календула – хороший антисептик. Однако сегодня всё чаще эти средства употребляют не по назначению. Появился даже такой термин - "аптечный алкоголизм".

По данным исследований фармрынка, с 2002-го года медицинские настойки – лидеры аптечных продаж. Их покупают и те, кто болен и те, кому просто нужно выпить.

Елена Василюк, заведующая аптекой: "Проблема такая есть. Примерно каждый десятый – алкоголик и тенденция идет к росту".

Причин здесь несколько. Аптеки – в шаговой доступности. Работают днем и ночью. Настойки отпускают без рецепта. Цена за пузырек – 10-15 рублей.

По словам наркологов, те, кто пьет настойки и лосьоны – рискует.

Лариса Антерейкина, заместитель главного врача Новосибирского областного наркологического диспансера: "Спирт здесь высокоградусный, второе – это лекарственные растения. Это небезопасно, если доза превышена – вредные последствия могут быть".

Осложнения на почки, печень, сердце. Тяжелые отравления вплоть до летального исхода. Нужно ли ограничивать продажу настоек и вводить рецепты? Мнения горожан разделились.

Скептики полагают, рецепты проблему не решат. Может лучше ввести акцизы, как на крепкий алкоголь? Настойки подорожают. Но это удар и по карману тех, кто в них нуждается по-настоящему. Как вариант - снизить количество спирта до 10-ти процентов. Меж тем, в Кировской области некоторые фармацевты уже отказались от продаж жидкостей "двойного назначения". В Новосибирске часть аптек стали продавать настойки не более 2-х упаковок в одни руки.



novosibirsk.rfn.ru
 

05.09.2012