Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ФАС оштрафует телекомпанию "Стрим" за рекламу алкоголя

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ЗАО "Телекомпания "Стрим" нарушившим законодательство о рекламе по факту размещения рекламы алкоголя в ночных телепрограммах в Новосибирской области, сообщает антимонопольное ведомство.

Телекомпания распространяла в Новосибирской области рекламу сразу нескольких алкогольных продуктов практически на любой вкус, выяснила комиссия ФАС. На телеканале "Охота и рыбалка" по местному времени размещалась реклама водки "Зимняя дорога", на телеканале "Драйв" рекламировали ту же водку, а также вермут Martini, виски The Famous Grouse и ром Captain Morgan Rus.

Все рекламные ролики размещались после нуля часов по местному времени, однако это не является оправданием для нарушителя: в соответствии с российским законодательством реклама алкоголя в телепрограммах полностью запрещена, напоминает ФАС.

Согласно закону о рекламе, ответственность за такое нарушение несет рекламораспространитель - в обоих случаях это ЗАО "Телекомпания "Стрим". Поэтому по факту нарушений ФАС выдала компании предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы и направила материалы дел для определения размеров штрафов по каждому нарушению.

Оба дела возбуждены ФАС на основании обращений Роскомнадзора.

"Телекомпания "Стрим" - один из лидеров рынка производства тематических неэфирных каналов в РФ. Компания создана в феврале 2007 года и с момента основания входит в холдинг "Система Масс-медиа". Оригинальные телеканалы компании транслируют более 750 операторов в семи округах РФ, в более чем 800 городах и населенных пунктах. Среди них каналы "Охота и рыбалка", "Здоровое ТВ", "Драйв", "Ретро", "Усадьба", "Психология21", "Вопросы и ответы", "Домашние животные". На июль 2011 года компания имела более 29 миллионов абонентов. Телеканалы также доступны жителям СНГ и Восточной Европы.


РИА Новости
 

05.09.2012