Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Итальянские вина с носорогом на этикетке

История винодельни Ла Спинетта (La Spinetta) начинается еще в 1890-годах, когда Джованни Риветти эмигрировал из Италии в Аргентину, мечтая заработать деньги и открыть на них винодельню в Пьемонте.

К сожалению, мечте Джованни не суждено было сбыться, но ее исполнил его сын Джузеппе.

Джузеппе со своей женой вернулся в Италию в 1977 году и поселился в местечке Кастаньоле Ланце в Пьемонте, где и основал винодельню Ла Спинетта. Название La Spinetta в переводе означает "вершина холма", место, где располагается главное здание винодельни.

Общая площадь виноградников Ла Спинетта - составляет около 165 га, из них 100 га расположены непосредственно в Пьемонте, а 65 га в 2001 году компания приобрела в Тоскане.

Основной принцип винодельни La Spinetta - на изготовление вина идут только местные сорта винограда – в Пьемонте это Барбера, Дольчетто, Москато и Неббиоло, а в Тоскане – Санджовезе и Колорино.

Отметим два красных вина компании, которые производятся в относительно новом для Ла Спинетта регионе – Тоскане.

Красное вино Иль Колорино ди Казанова (Il Colorino di Casanova) изготовлено из винограда сорта Колорино, собранного с молодых 12-летних лоз. Вино созревает в дубовых бочках емкостью 600 литров на протяжении 24 месяцев, а перед бутилированием вино выдерживается в стальных чанах еще 10 месяцев, а после-— 6 месяцев в погребах винодельни. Иль Колорино ди Казанова не фильтруется и не осветляется и поступает в продажу через 3,5 года после сбора урожая. Заметим, что у вина огромный потенциал хранения - около 20 лет.

Обратим внимание на то, что на большинстве этикеток красных и белых вин Ла Спинетта нарисован носорог, а именно репродукция гравюры Альбрехта Дюрера. Она очень сильно полюбилась Джоржио Риветти – основателю винодельни и стала своеобразным символом вин компании.

Еще одно красное сухое вино La Spinetta из Тосканы - Сеццана (Sezzana). Это купаж Санджовезе с небольшим количеством Колорино. Вино Sezzana впервые было выпущено в 2001 году, с тех пор его выпуск составляет примерно 10 000 бутылок в год. Вино выдерживается в новых бочках из французского дуба в течение 12–14 месяцев. Перед розливом вино переливают в чаны из нержавеющей стали, где оно находится 3 месяца. Выдержка в бутылках продолжается еще 20 месяцев. Это вино не фильтруется и не осветляется. Отметим, что великолепное вино Sezzana способно раскрывать свой вкус и аромат в течение 25 лет (!).

Специалисты называют La Spinetta - одним из лучших винодельческих хозяйств Италии, о чем говорят оценки и награды известных винных критиков и экспертов. Так, вина хозяйства постоянно награждаются престижными Tre Bicchieri от Gambero Rosso, а в 2001 году La Spinetta присуждено звание Винодельческое хозяйство года.



korrespondent.net
 

05.09.2012