Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
C производителями Jack Daniels и Jim Beam в США будут судиться из-за "доли ангелов"

Почернения на зданиях и имуществе жителей города Луисвилль, вызванные грибком Baudoinia, стали предметом группового иска, поданного против пяти крупных производителей бурбона.

Грибок Баудоиниа (Baudoinia) можно найти повсюду в Луисвилле. И хотя этот организм распространен уже на протяжении десятилетий, только этим летом инициативная группа жителей штата Луизиана подала иск, в котором заявила, что предприятия Brown-Forman (Jack Daniels), Diageo (Bulleit), Heaven Hill, Buffalo Trace и Jim Beam халатно относятся к своей деятельности и несут ответственность за значительные повреждения имущества граждан в данном регионе.

По информации Upakovano.ru встречающийся в природе гриб Baudoinia потребляет огромное количество этанола (спирта, который испаряется во время ферментации), что делает «территории вокруг складов, где созревает виски, великолепным местом для его размножения».

Винокуры называют пары этанола «угощением для ангелов» («angel's share»), однако в иске говорится, что грибок, питающийся этими выделениями, покрывает имущество местных жителей — машины, дома и т.д. При этом удалить очень сложно. Уильям Ф. МакМарри (William F. McMurry), юрист, представляющий интересы истцов, планирует подать похожий иск в Шотландии, где грибок Baudoinia также является серьезной проблемой.

В одном из интервью он рассказал, что винокурам необходимо запретить св»сбрасывать пары этанола», добавив, что «это не затронет их деятельность и не повлияет на вкус виски».

Между тем, в своем совместном заявлении производители виски Brown-Forman, Diageo и Heaven Hill отвечают, что они не несут ответственности за размножение грибка: «Мы с пониманием относимся к озвученным проблемам и позиции истцов, но почернение некоторых зданий и других конструкций происходит из-за природного грибка, который широко распространен в данной местности, в том числе, в регионах, которые не связаны с производством виски».

Оставшиеся два алкогольных производителя от комментариев отказались.
 
Akcyz.com.ua
05.09.2012