Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Интересную конструкцию упаковки разработали в Америке для продвижения пивной продукции

Upakovano.ru знакомит читателей со статьей об особой картонной упаковке для продажи образцов пива. Материал опубликован на портале Packagingdigest. Его автор — Дженни Спиннер (Jenni Spinner).

Новая картонная коробка имеет открытые углы, чтобы продемонстрировать, что называется «лицом», местное пиво, выпускаемое частной пивоварней. Новая картонная коробка компании Widmer Brothers для продажи образцов пива сразу привлекает внимание потенциальных покупателей.

Как и многие другие американские частные пивоваренные компании, фирма Widmer Brothers из Портленда (штат Орегон), основанная в 1984 году, гордится множеством видов хмельного пенного напитка, которые она варит. Когда возникла необходимость в создании упаковки для продажи образцов продукции, компания поставила задачу создать картонную коробку, которая могла бы справиться с непростой задачей. Она должна содержать четыре стеклянные бутылки пива ёмкостью 22 унции (660 мл) каждая, при этом быть удобной для потребителей и показать товар лицом, привлекая внимание покупателей в супермаркете.



Совместно с партнером из упаковочной индустрии, компанией Xpedx, пивоваренная фирма Widmer Brothers Brewing (подразделение Craft Brew Alliance Inc. с 2009 года) создала уникальную складную картонную коробку, достаточно прочную для того, чтобы выдержать вес всех стеклянных бутылок с пивом. Конструкция позволяет покупателям с легкостью захватывать ее и нести. Кроме того, картонная коробка имеет открытые углы. Это дизайнерская находка, открывающая взору покупателей этикетки и сами бутылки, что дает четкое представление о содержащейся в коробке пивной продукции.

«Возможность видеть бутылки внутри коробки придает упаковке дополнительную ценность, — говорит Аарон Бергет (Aaron Burget), заместитель управляющего по товарной марке пивоваренной компании Widmer Brothers Brewing. — Наша главная цель заключалась в том, чтобы создать упаковку, которая демонстрировала бы этикетки на бутылках, находящихся внутри. Это нужно для того, чтобы не менять печатную графику на коробке каждый раз, когда у нас появляется новое предложение».

Еще одно преимущество: поскольку картонная коробка имеет вырубные окна и не содержит специального изображения для каждого сорта пива, выпускаемого фирмой Widmer Brothers Brewing, пивовары имеют возможность быстро переключаться с одной марки пива на другую, демонстрируя новинки, сезонную продукцию или представляя ассорти из нескольких марок.
Пробы и ошибки

Создание подобной картонной коробки сопряжено с целым рядом сложностей. Уникальная конфигурация требует необычного подхода.

«Когда мы начинали разработку конструкции коробки, мы подумали, что не сможем использовать стандартное оборудование для изготовления картонных коробок, которое имеется на заводе, — говорит Гэби Робертс (Gaby Roberts), специалист по обслуживанию заказчиков в компании Xpedx. — Действительно трудно надежно собрать коробку, у которой нет полных угловых поверхностей».

Сотрудники Widmer Brothers и Craft Brew Alliance, Xpedx и головной компании Xpedx — International Paper — углубились в конструирование, чтобы найти баланс между функциональностью, структурным единством и привлекательным дизайном. По словам Кайла Дженнингса (Kyle Jennings), старшего директора по поставкам компании Craft Brew Alliance, в ходе этой работы была сделана масса проб и ошибок, пока не получилась нужная упаковка.



«Мы долго мучились с размером вырубного окошка, мы хотели, чтобы открытые углы коробки сформировали визуальную композицию и создали действительно привлекательную упаковку, — говорит он. — Сложность заключалась в том, что нужно было столько пространства, сколько необходимо для того, чтобы показать этикетку и штрихкод, но при этом нельзя было убирать слишком много гофрокартона или нарушать целостность упаковки».

Другая сложная конструкторская задача заключалась в том, как потребитель будет открывать коробку, и где должна размещаться ручка для ее переноски. Как отмечает Дженнингс, первая модель коробки имела окно сбоку, но такая конфигурация могла не удержать бутылки. Другой вариант упаковки представлял собой открывающуюся сверху коробку с выпуклой ручкой. Но и такая конструкция не годилась, потому что оказалось трудно штабелировать подобные коробки, что делало проблематичным формирование палет с упаковками. Более эффективной оказалась открывающаяся сверху коробка с ручкой, высеченной в верхней панели.
Результат получен!

Печать на обработанную заготовку коробки наносилась на предприятии компании International Paper в Бивертоне (штат Орегон). Упаковка представляет собой коробку из гофрокартона, внутренние размеры которой — приблизительно 6 x 6 x 11 дюймов. Высечка производится по целому листу гофрокатрона 32ECT с профилем B. Плоские листовые заготовки из гофрокартона производятся компанией International Paper, затем на листы бумаги наносится маркировка и печать (офсетным способом в четыре краски). После этого запечатанные офсетом бумажные листы кашируются к листам гофрокартона на оборудовании Automatan. Кашированные листы картона высекаются на оборудовании Bobst.

Сделанные таким образом заготовки отправляются в компанию Xpedx для дальнейшей обработки. Там работники наносят на лист клей, чтобы создать внешние стенки коробки, загнуть дно замком и вставить разделительную вкладку. Уже наполненные бутылки с этикетками поставляются с пивоваренного завода, находящегося примерно в 14 милях от предприятия Xpedx. Далее персонал фасует бутылки и осуществляет отгрузку упаковок с образцами пивной продукции.

Пивоваренная компания довольна также тем, что новая упаковка Widmer Brothers Brewing для образцов предоставляет еще и экологические преимущества. Ведь новая коробка с открытыми углами увеличивает емкость палеты на 40 процентов, что способствует снижению транспортных расходов. Помимо этого коробка пригодна для самой разной продукции, поскольку нет необходимости модифицировать каждую коробку в соответствии с заказом, она помогает экономить затраты, связанные с индивидуализацией и быстро и просто позволяет компании Widmer Brothers выводить новые продукты на рынок. «Выгода как раз в том, что мы хотим выводить наше пиво на рынок как можно быстрее и в свежем виде, — объясняет Дженнингс. — Такая упаковка позволяет нам делать это».
Информационная система повышает эффективность пивоваренной компании

Компания Widmer Brothers Brewing росла быстрыми темпами, начиная с небольшой кухни в середине 1980-х годов до ее теперешнего положения основного игрока национального рынка по выпуску местного пива. Компания является частью Craft Brewers Alliance, которая производит ежегодно 600 000 баррелей пива и является седьмой по величине пивоваренной компанией в США. При таком количестве кегов и бутылок очень важно, чтобы пивоваренная компания была в состоянии отслеживать все операции от заготовки ячменя до упаковки бутылок.

Приблизительно пять лет назад компания Widmer Brothers Brewing внедрила у себя информационную систему получения данных о качестве (QIS), разработанную фирмой Northwest Analytics. Эта система предназначена для того, чтобы помочь бизнесу усовершенствовать производственный процесс от начала до конца посредством определения участков, нуждающихся в сокращении, устранения проблем с качеством и повышения эффективности.

«Наш бизнес существенно усложнился, нам нужно было обрабатывать больше данных и анализировать их, чтобы выполнять все наши операции», — говорит Майк Доменигини (Mike Domenighini), менеджер по качеству в компании Craft Brewers Alliance.

Система QIS дает персоналу предприятия возможность контролировать все системы, участвующие в операции, собирать важные данные по технологическому и упаковочному процессу и распределять их для анализа и отчетности. Система получения данных о качестве помогла компании повысить эффективность производства и оптимизировать работу линии по розливу бутылок.

«Сейчас мы имеем своевременный доступ ко всей нашей информации, — отмечает Доменигини. — И благодаря анализу мы точно знаем, где мы находимся и что предпринять, чтобы делать пиво лучше».
 
upakovano.ru
05.09.2012