Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
УКРАИНА - Реализация пива за 7 мес. сократилась на 2%, "Укрпиво"

Украинские пивоваренные предприятия в январе-июле 2012 года реализовали в стране 172,8 млн дал пива, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Согласно сообщению отраслевой организации "Укрпиво" во вторник, основными причинами продолжающегося падения рынка являются фискальное давление на отрасль, а также вынужденное повышение цен на пиво вследствие роста стоимости сырья, энергоносителей и топлива.

По данным организации, средняя розничная цена на пиво (с учетом сегмента HoReCa) за указанный период выросла на 16,7% - до 14,7 грн/литр.

В то же время в сообщении отмечается, что в январе-июне 2012 года импорт пива в Украину составил 2,4 млн дал на сумму $23,3 млн, что превышает аналогичные показатели 2011 года на 50% в натуральном и на 52,3% в денежном выражении.

Наибольшими импортерами пива в Украину остаются Россия, Бельгия, Нидерланды и Чехия, отмечает "Укрпиво".

"Ситуация в пивоваренной отрасли продолжает ухудшаться. Несмотря на Евро-2012, а также на очень благоприятный для продаж сезон, отрасли не удалось остановить продолжающееся уже пятый год падение объемов рынка. В этой ситуации отрасли как никогда нужна взвешенная позиция государства, прозрачные правила регулирования рынка, долгосрочная и прогнозируемая государственная политика", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Укрпива" Галины Кореньковой.

Согласно сообщению, украинские пивовары выражают опасение относительно законодательной инициативы некоторых депутатов с 1 января 2013 года увеличить акциз более чем на 11%.

"Налоговый кодекс предусматривает индексацию акцизов на уровень инфляции. То есть, до 0,87 грн за литр пива. Но повышение акциза сверх этого прямо нарушает действующие законы. Пояснения, что таким образом возрастут поступления в бюджет, не выдерживают критики", - отмечает Г.Коренькова.

Как общалось, 3 июля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, автор которого, председатель парламентского комитета по вопросам финансовой, банковской, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов Украины), предлагает повысить акцизы на пиво, спирт и алкогольные напитки примерно на 11%.

В частности, документ предполагает, что ставка акциза на пиво повысится с действующей 0,81 грн/л до 0,9 грн/л, крепленые вина – с 2,33 грн/литр до 2,59 грн/л, игристые вина – с 3,38 грн/л до 3,76 грн/л, сидр – с 0,46 грн/л до 0,51 грн/л, спирт – с 45,87 грн/литр до 51,01 грн/л.

По данным Госстата, Украина в январе-июле произвела 190 млн дал пива, что на 0,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июле производство пива в Украине сократилось на 0,6% - до 36 млн дал.



Интерфакс-Украина
 

05.09.2012