Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В тюменском «ФедералПресс-центре» рассмотрят методы борьбы с алкоголизмом и наркоманией

Злоупотребление алкоголем и наркотическими веществами остается одной из актуальнейших проблем Тюменской области и России в целом

6 сентября в Тюменском пресс-центре РИА «ФедералПресс» пройдет круглый стол на тему сохранения и утверждения трезвости в России. Мероприятие состоится в отеле «Тюмень».

Злоупотребление спиртными напитками и наркотическими веществами остается одной из актуальнейших проблем как в Тюменской области, так и в масштабах всей страны. По статистике, более половины фактов гибели от внешних причин в России составляют данные о случаях смерти в состоянии алкогольного опьянения.

Лица, пребывающие под действием алкоголя или наркотиков, все чаще становятся виновниками трагедий, в которых страдают невинные люди. Уже стали обыденностью гибель детей из-за пьяных родителей, которые не способны обеспечить безопасность ребенка. За январь-июль 2012 года в результате аварий по вине пьяных водителей пострадало 278 человек.

Все большее распространение алкогольной и наркотической продукции наблюдается среди подростков. По данным Роспотребнадзора, из 10 млн детей в возрасте от 11 до 18 лет более 50% регулярно употребляют спиртные напитки или пиво. Это связано, прежде всего, с высокой доступностью алкоголя и информации о нем, нарушением правил продажи спиртосодержащей продукции. С 1 сентября 2012 года вступил в силу ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ устанавливает запрет на распространение информации, которая может вызвать у детей желание употребить наркотики, психотропные и одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

В рамках круглого стола будет приведена статистика по заболеваемости алкоголизмом и наркоманией среди населения Тюменской области за период январь-август 2012 года. Кроме того, участники мероприятия обсудят методы усиления антиалкогольных мер в регионе, а также реализацию программы «Трезвость – воля народа». Меры по пресечению случаев нарушения правил продажи алкогольной продукции, контроль производства суррогатов алкоголя и их потребления, внедрение новых методов лечения алкоголизма и наркомании также станут темами встречи.

В обсуждении примут участие специалист ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», сотрудник управления лицензирования и регулирования потребрынка Тюменской области, специалист департамента образования и науки Тюменской области, депутат Тюменской облдумы, председатель Тюменской городской общественной организации «Трезвая Тюмень», председатель координационного совета межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Сибири».


© Экспертный канал РИА ФедералПресс
 

04.09.2012