Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
В 2012 году начнется строительство Дальневосточного стеклотарного завода в Хабаровске

27 августа на площадке строительства Дальневосточного стекольного завода в Хабаровске прошло расширенное совещание на тему развития производственной базы Хабаровского края и создания благоприятного инвестиционного климата в регионе. В мероприятии приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Президент Carlsberg Group Йорген Буль Расмуссен, Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Исаак Шепс и Генеральный директор ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» Александр Мощицкий.

Строительство Дальневосточного стеклотарного завода в Хабаровске начнется уже в 2012 году, а завершится, согласно планам, в 2014 году. Современное предприятие сможет обеспечить дальневосточных производителей стеклянной тарой, предназначенной для пищевой, рыбо-перерабатывающей, фармацевтической отраслей, которая на сегодняшний день доставляется из других регионов России, увеличивая логистические затраты предприятий и, как следствие, стоимость выпускаемой продукции.

Реализация столь значимого для развития производственной базы региона проекта стала возможной благодаря заключению договора между крупными российскими производителями – Орехово-Зуевской стекольной компанией и пивоваренной компанией «Балтика». Крупнейший в России производитель пива готов покупать до 40% продукции стекольного завода, что для нового предприятия является гарантией стабильного развития на региональном рынке. Сотрудничество этих компаний обеспечит пополнение краевого бюджета стабильными налоговыми отчислениями, создаст новые рабочие места для жителей края, внесет вклад в развитие смежных отраслей промышленности дальневосточного региона – сельское хозяйство и добывающую промышленность.

Партнерство пивоваренной компании «Балтика» и Орехово-Зуевской стекольной компании распространяется и на соблюдение принципов экологической ответственности, которыми руководствуются предприятия, что позволит увеличить вклад в заботу об окружающей среде региона. Концепция проекта комплекса по производству стеклотары направлена на сохранение невоспроизводимых природных ресурсов и минимально допустимое воздействие на окружающую среду производственных отходов и выбросов. Мероприятия по защите окружающей среды, такие как оборотное водоснабжение производственных процессов, применение фильтрующего оборудования для выбросов в атмосферу, минимизируют воздействие вредных и опасных факторов, как на работников производства, так и окружающую среду.

Еще одно мероприятие, направленное на снижение нагрузки на окружающую среду – это использование в производственных процессах обоих предприятий стеклянной вторичной тары. Использование стеклянной тары с вторичного рынка - принципиальная позиция пивоваренной компании «Балтика». На протяжении всей своей истории компания «Балтика» уделяет большое внимание использованию оборотной бутылки и проводит различные мероприятия для повышения доли вторичной бутылки, используемой в производстве. Планируется, что в производстве новой стеклянной бутылки Дальневосточного стекольного завода доля используемого в производстве стеклобоя составит до 70% от общего объема сырья, что станет еще одной возможностью развития системы сбора перерабатываемых отходов в регионе. Потребность в стеклобое создает благоприятные условия для увеличения процента собираемости и оборачиваемости данного вида вторичных отходов. Использование стеклобоя позволит сократить потребность предприятия в энергоресурсах - природном газе и электроэнергии, а производство высококачественной возвратной тары и ее повторное использование компанией «Балтика» позволит сократить выбросы СО2 в атмосферу.

Новое предприятие обеспечит рабочими местами до полутора тысяч хабаровчан, а также предоставит новые возможности экономии затрат на энергоресурсы предприятиям, расположенным в промышленной зоне Южного округа – здесь будет проложен газопровод, инвестором строительства которого выступит Орехово-Зуевская стекольная компания.

Вячеслав Шпорт отметил важность партнерства между предприятиями, занятыми в смежных отраслях, и дал гарантии поддержки развития этого проекта со стороны Правительства Хабаровского края.

Исаак Шепс, президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Завод «Балтика-Хабаровск» является одним из крупнейших пищевых производств на Дальнем Востоке, входит в тройку значимых налогоплательщиков Хабаровского края, внося значительный вклад в стабильное инвестиционное и социальное развитие региона. Стратегическое взаимодействие с руководством Дальневосточного федерального округа, нашими партнерами из смежных отраслей позволяет планировать не только дальнейшие инвестиции в производственный комплекс, но и стабильные отчисления в бюджет и создаст новые рабочие места для жителей региона».

Александр Мощицкий, генеральный директор ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания»: «Инвестируя в строительство нового стекольного завода на Дальнем Востоке, наша компания уверена в дальнейшем стабильном развитии бизнеса, поскольку имеет гарантированный рынок сбыта и сырьевую базу в регионе. Кроме того, мы создаем современное производство стеклянной тары, учитывающее необходимость минимального воздействия на окружающую среду и повторного использования производственных отходов и выбросов. Наша компания, используя самые современные технологии производства оборотной и необоротной тары, обеспечивает ее минимальный вес при сохранении всех потребительских качеств. Данный подход направлен прежде всего на минимизацию экологических нагрузок и экономию энергоносителей. Совместно с пивоваренной компанией «Балтика», поддерживая ее желание использовать оборотную тару, мы произвели целый ряд исследований и испытаний, а затем в 2010 году первую промышленную партию оборотной тары с весом на 15 процентов ниже стандартной. Наша Компания готова к массовому производству такой стеклотары».

Итогом мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве Исааком Шепсом, Президентом пивоваренной компании «Балтика» и Вячеславом Шпортом, Губернатором Хабаровского края.


Unipack.Ru
 

04.09.2012