Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Болгарии отметили День начала сбора винограда

В болгарском селе Старосел (Пловдивская область) в воскресенье был отпразднован День начала сбора винограда. Это торжество когда-то являлось обязательным ритуалом древних фракийцев, живших здесь более 2 тыс. лет назад, и было посвящено богу виноделия Дионису.
Игорь Броварник, София

Традиция сохранилась и по сей день, поэтому в музейной части винной избы «Старосел» (завод по производству вина) был показан спектакль-легенда о Дионисе и его возлюбленной жрице, которую он превратил после смерти в виноград. Бог виноделия, которого особо почитали фракийцы, впоследствии научил людей делать вино, чтобы вечно жила его любимая.

В Болгарии переплетение языческих и православных ритуалов не редкость, поэтому зрители увидели также и Святого Трифона, который, согласно болгарскому преданию, был простым виноградарем, который при обрезании виноградной лозы случайно отрезал себе нос. Однако в этот день задачей Трифона было выбрать самую красивую девушку, которая затем начала мять босыми ступнями собранный урожай винограда, из которого получится первое в этом году молодое вино.

«Помимо возрождения древних региональных обычаев, мы развиваем очень перспективное направление – винный, сельский и этно-туризм», - сказал в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор винно-туристического комплекса «Старосел» Ангел Ангелов.

Глава комплекса также поведал и об увеличении числа российских туристов, желающих провести свой отпуск вдали от популярных туристических маршрутов болгарского черноморского побережья. «Я всегда говорю, что россияне – это желанные гости в Болгарии, поскольку между нашими народами существует особая связь. Русские подарили свободу нашей стране, и туристов из России мы всегда принимаем здесь с распростертыми объятиями. С каждым годом русский язык у нас в Староселе звучит все чаще, тому свидетельством стала добрая традиция отмечать «русский» Новый год 13 января (так болгары называют российский Старый Новый год – прим. корр. ИТАР-ТАСС)», - добавил Ангелов.


www.tass-press.ru
 

04.09.2012