Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ессентуках апелляционный суд отменил решение о признании банкротом ОАО "Исток"

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ессентуках отменил решение суда о признании банкротом ОАО "Исток" в Северной Осетии, являющееся одним из крупнейших в РФ винно-водочным предприятием.

"Кавказский узел" сообщал, что в апреле согласно решению Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания на предприятии "Исток" в Беслане была введена процедура конкурсного производства, которую планировалось завершить 18 октября. После этого имущество предприятия планировалось выставить на торги. На должность конкурсного управляющего был утвержден Валерий Кокодий.

Суд по жалобе должника отменил решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 27 апреля. Тогда по заявлению Федеральной налоговой службы РФ в лице межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам номер 3 Москвы компания "Исток" была признана банкротом.

В апелляционном суде отметили, что рассмотрение дела необходимо продолжить в рамках процедуры наблюдения. В постановлении суда также отмечается, что представленный временным управляющим анализ финансового состояния должника не может реально отражать финансовое состояние должника, в связи с чем решение о признании должника банкротом является преждевременным.

Суд обязал временного управляющего провести анализ финансового состояния должника в рамках процедуры наблюдения, сообщает РАПСИ.

Ранее председатель совета директоров завода Таймураз Бокоев заявлял, что "Исток" сможет справиться с финансовыми проблемами за четыре года, если его главный кредитор, Сбербанк, реструктурирует долг предприятия, достигающий 2,4 млрд рублей, сообщает издание "Слияния и поглощения".

В настоящее время позиция завода относительно последнего судебного решения неизвестна.

Напомним, что в мае долг предприятия составлял 5,5 млрд рублей, из них 800 млн рублей - задолженность по налогам и сборам, оставшаяся часть - предоставленные кредитные ресурсы со стороны, по меньшей мере, трех банковских структур.

25 ноября 2010 года сотрудники завода собрались на митинг в Беслане у ворот предприятия. Эта акция вызвала широкий общественный резонанс. После сокращений бывшие работники ОАО "Исток" 7 декабря 2010 года провели еще один митинг около Осетинского театра Владикавказа. Митинг собрал около 1000 человек.

Отметим, что в результате прекращения деятельности "Истока" сокращены 2,5 тысячи человек. 17 ноября 2010 года действующие и сокращенные работники предприятия создали общественную организацию "Защитим "Исток".

6 декабря 2010 года председатель правительства Северной Осетии Николай Хлынцов сделал заявление по поводу ситуации вокруг завода, который фактически превратился в банкрота. По его словам, "руководство республики вместе с крупнейшими кредиторами "Истока" продолжают активную работу по финансовому оздоровлению компании".


Кавказский узел
 

04.09.2012