Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Мюнхен вновь станет пивной столицей

Наступила самая горячая пора, когда еще не поздно оформить шенгенскую визу и другие проездные документы для поездки в Германию на грандиозный ежегодный праздник пива «Октоберфест» (Oktoberfest или Munich Beerfest), который открывается в Мюнхене 22 сентября и продлится до 7 октября. В эти дни продажи туров в ФРГ традиционно возрастают в разы, а консульство Германии, как правило, идет навстречу турфирмам и отдельным гражданам, сокращая сроки и упрощая режим выдачи виз.

Каждый год «Октоберфест» посещают более 6 млн. человек. Событие пользуется огромным спросом по той причине, что в дни проведения фестиваля у любителей пива появляется не только исключительная возможность дегустировать в огромных количествах и в одном месте различные сорта популярного пенного напитка. На «Октоберфесте» можно еще и вкусно покушать и вволю повеселиться, а также принять участие в других интересных мероприятиях.

Сам «Октоберфест» является важной составляющей частью баварской и общенемецкой культуры, крупнейшей мировой ярмаркой такого рода. Это нечто вроде крупномасштабной пивной вечеринки или Диснейленда для взрослых. Лицом и душой предыдущих «Октоберфестов» долгое время была глава оргкомитета праздника госпожа Габи Вайсхойпль, чье руководство определило целую эру в истории фестиваля, а в этом году «Октоберфест» впервые пройдет под кураторством Дитера Рейтера, возглавляющего экономический департамент Мюнхена. Теперь именно на его плечи ляжет решение всех организационных вопросов. Гостей «Октоберфест 2012» ждет немало новаций. Например, по причине многочисленных случаев травматизма битым стеклом, устроители решили полностью отказаться от употребления стеклянных пивных бутылок. Расширится число палаток, куда разливное пиво будет подаваться по особым трубопроводам. Будет даже и школа, которая в рамках программы Hits for Kids займет детей, прибывших на фестиваль со своими родителями, специальными научными играми, посвященными более чем 200-летней истории Oktoberfest.

Свой 200-летний юбилей фестиваль отпраздновал в 2010 г. Начало ему положили пышные празднества по случаю свадьбы баварского наследного принца Людвига (впоследствии король Людвиг I) и принцессы Терезии фон Заксен-Хильдбургхаузенской, состоявшиеся в течение 12-17 октября 1810 г. Впоследствии, в 1872 г., для того чтобы праздник проходил в более теплое время, баварцы перенесли его на конец сентября. Вообще-то сами жители Мюнхена считают Oktoberfest большими народными гуляньями (Volksfest) и неформально называют его Wiesn, что на баварском диалекте означает «луг». По традиции фестиваль пройдет в центральной части города, на Терезином лугу (Theresienwiese). В день открытия, когда бургомистр Мюнхена откроет на площади Терезиенвизе первую бочку с пивом, зрителей ждет парад пивоварен, а в первое воскресенье фестиваля состоится костюмированный парад. К участию в фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное Oktoberfestbier («октоберфестовское пиво») с содержанием алкоголя в 5,8-6,3%, которое в другое время года обычно называют мартовским или венским. Разливается только мюнхенское пиво, сваренное в соответствии с мюнхенским законом о чистоте пива 1487 г. и немецким законом о чистоте пива 1516 г.

Ныне фестиваль «Октоберфест» известен во всем мире и своими огромными пивными палатками или павильонами. В каждой из них может одновременно разместиться около 5 тыс. человек, а в некоторых — до 10 тыс. человек. Здесь представлены шесть мюнхенских пивоварен, в числе которых такие знаменитые, как Paulaner, Löwenbräu, Spaten-Franziskaner-Bräu, Hofbräu и другие.

Посещение фестиваля бесплатно для всех желающих. Однако надо иметь в виду, что количество мест в палатках ограничено, а пить пиво разрешается только сидя. Хотя различные сорта пива и закуски подают более чем в 30 палатках и шатрах, найти свободное место, как правило, довольно непросто. Поэтому организаторы настоятельно рекомендуют приходить на мероприятия в будние дни не позднее 14:30, а в выходные — в утренние часы. Пивные шатры открываются в 10:00 и работают до 23:00 по будням, в выходные — с 9:00 до 23:00. При этом пиво прекращают разливать уже в 22:30. Кроме пива, на фестивале можно попробовать и разнообразные вина, а также крепкие алкогольные напитки. В качестве закуски к пиву наибольшей популярностью пользуются жареные курочки (по-баварски Hendl). Обычная порция — это полкурицы (halbes Hendl). В качестве вкусной альтернативы подаются белые мюнхенские сосиски (Weisswurst), картофельный и капустный салаты, а также свиные окорока (Schweinshaxe), жареное на вертеле бычье мясо и запеченная на палочке рыба (Steckerlfisch), свежеиспеченные большие крендели, посыпанные крупной солью.

Примечательно, что в последние годы на «Октоберфесте» бушует настоящая эпидемия краж пивных кружек. Несмотря на то, что это уголовно наказуемое деяние, такие преступления рассматриваются чем-то вроде легкой шалости. Клептоманы продолжают уносить кружки, хотя они свободно продаются в лавках для туристов. Но следует знать, что на всей территории фестиваля дежурит множество полицейских и работают видеокамеры наблюдения. Любого посетителя могут обыскать. Представители службы безопасности ежегодно отнимают у воров сотни тысяч пивных кружек.

Помимо прославленного «Октоберфеста», Германия способна предложить туристам и много других, в общем-то, не менее интересных осенних фестивалей. Например, с 28 сентября до 14 октября Берлин в 57-й раз проведет свой пивной фестиваль. Осень в регионах Мозеля и Рейна — это разгар праздников сбора винограда и молодого вина. Эти фестивали неизменно привлекают в регионы не только немецких, но и иностранных туристов. С 2 по 15 октября в городе Нойштадт (регион Рейнланд-Пфальц) проходит центральный «Немецкий винный праздник». А вот с 19 октября по 4 ноября будет работать «Бременский свободный рынок», который считается главным народным праздником в Северной Германии. Это самый старый фестиваль страны, впервые состоявшийся 950 лет назад.


kultura.eizvestia.com
 

04.09.2012