Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Г.Онищенко: Запрет на ввоз вина в РФ сохранил виноделие в Грузии

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что сохранил древнейшую культуру виноделия в Грузии, запретив поставки фальсифицированной алкогольной продукции из этой страны на российский рынок.

"Я могу почти с уверенностью сказать, что заслуженным деятелем культуры Кахетии (края и исторической области на востоке Грузии) я должен быть. Я сохранил древнейшую культуру виноделия, которая именно этому региону нынешней Грузии присуща. Потому что все было залито фальшаком, бурдой, которая выдавалась за грузинские вина", - сказал он в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Онищенко напомнил, что, когда Россия вводила запрет на поставку грузинских вин, такие известные сорта этой продукции, как, например, кинздмараули и хванчкара, продавались почти в каждом сельском магазине. Однако в советское время это вино можно было купить только в элитных магазинах.

"Шла эксплуатация советских брендов, которые считались престижными. Во всем этом был виноват наш российский бизнес. В бизнес пришли люди, которые не хранили традиции, а просто пришли сорвать куш. Это (введение запрета поставок грузинского вина в Россию) была ампутация, нужно было отсечь примерно две трети того пойла, которое крутилось в нашем бизнесе", - пояснил глава Роспотребнадзора.
 
РИА "Новости"
04.09.2012