Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Неурожай винограда не отразится на качестве и ценах на французские вина 2012 года

В 2012 году французские виноделы рассчитывают на небольшой по объему, но «многообещающий» по качеству вин урожай винограда. Прогнозы на этот год обсуждались на этой неделе на встрече виноделов с министром сельского хозяйства Франции Стефаном Ле Фолем.

По прогнозам виноделов, в 2012 году винодельческие хозяйства Франции получат 42,5 миллиона декалитров вина. Это будет самый низкий урожай с 1991 года, - отметил министр, напомнив, что в прошлом году во Франции был произведен 51 миллион декалитров вина. Причиной сокращения объемов стали плохие погодные условия последних месяцев, не пощадившие виноградники, которые пострадали от заморозков и града.

Участник встречи с министром винодел из Руссильона Пьер-Анри де ла Фабрег отметил в интервью Франс-пресс, что урожай 2011 года был исключительным – «урожаем века». Нынешний урожай эксперты считают «многообещающим». Другой руссильонский винодел, Эмманюель Каз, так описал букет вин урожая 2012 г.: «нотки засахаренных фруктов, мята, камфара».

Производители французских вин поспешили успокоить потребителей: несмотря на неурожай цены на вина расти не будут, сообщает газета «Депеш».

Во Франции насчитывается 70 тысяч винодельческих хозяйств, в отрасли работает 250 тысяч человек. Ежегодный винный экспорт Франции оценивается в сумму, равную стоимости 154 пассажирских лайнеров «Airbus». По данным Международной организации виноградарства и виноделия (OIV), в 2011 г. Франция оставалась мировым лидером по производству вина, обеспечивая 20% мировых объемов.


www.russian.rfi.fr
 

03.09.2012