Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
УМВД России по Кировской области: «Дарение» алкоголя обойдется штрафом до 40 тыс. рублей

«Дарение» алкоголя в ночное время суток будет под запретом, так же как и продажа спиртного после 23 часов. Продавцы-дарители могут быть привлечены к административной ответственности.

С 1 июля правила отпуска алкогольной продукции в России ужесточились. Теперь продавать дурманящий напиток разрешено с 8 утра до 23 часов. Строго оговорены места, в которых его можно приобрести и состав жидкости. Уже почти 2 месяца продукция с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции считается горячительными напитками. Они подразделяются на виды: спиртные напитки, вино, винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива. Таким образом пиво, которое раньше свободно продавалось в ларьках около школ, больниц и развлекательных центров и днем и ночью, стало под запретом.

Впрочем, некоторые торговцы быстро нашли выход из ситуации. Теперь ночью в ларьке можно купить спички или зажигалку, а в «подарок» получить заветную бутылочку. Правда коробок в таких точках стоит не 2 рубля, а 40. Такие правила ночной торговли действуют не только в Кировской области. В соседних Нижегородской области и Пермском крае, а также на Кубани, в Астрахани продают пакеты, фонарики, ручки, зажигалки при этом в подарок получают алкоголь.

Еще одним способом уйти от ответственности стала служба доставки. В случае этой покупки из дома можно вообще не выходить. И заказ и «подарок» вам привезет курьер. Покупатель заказывает зажигалку, стоимость которой от 500 до 2 тыс. рублей, с «приложением». Стоимость зажигалки зависит от элитарности алкогольного напитка.

Но на этой неделе в пресс-службе УМВД России по Кировской области заявили о намерении бороться с такими способами обойти закон. «Дарение» алкоголя в ночное время суток, когда запрещена продажа спиртного, является оборотом алкогольной продукции, а значит и нарушением закона, уверены в ведомстве. Продавцу грозит ст. 14.2. КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена) и ст. 14.16. ч.3 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе) Штраф составляет от трёх до 40 тыс. рублей с конфискацией продукции. Обо всех подобных фактах стоит сообщать по телефону доверия УМВД России по Кировской области: 589-777.


davecha.ru
 

03.09.2012