Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2012 по делу N А56-70758/2011

Совершенное хозяйствующим субъектом правонарушение (хранение спиртосодержащей продукции без лицензии) по своему характеру является длящимся. Истечение на момент изготовления судом первой инстанции решения в полном объеме трехмесячного срока привлечения послужило надлежащим основанием отказа в привлечении правонарушителя к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ.

Резолютивная часть постановления объявлена 31 июля 2012 года
Постановление изготовлено в полном объеме 07 августа 2012 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего А.Б.Семеновой
судей Л.В.Зотеевой, Л.А.Шульги
при ведении протокола судебного заседания: Ю.А.Беляевой
при участии:
от истца (заявителя): представителя Ю.В.Васильевой (доверенность от 05.07.2012 N 26)
от ответчика (должника): представителей А.С.Лесковой (доверенность от 27.02.2012), Ю.В.Овчинниковой (доверенность от 04.05.2012)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7623/2012) Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2012 по делу N А56-70758/2011 (судья Н.Г.Соколова), принятое
по иску (заявлению) Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу
к ЗАО Совместное предприятие "Шилкин Дагвино Санкт-Петербург"
о привлечении к административной ответственности

установил:

Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу (место нахождения: 191014, Санкт-Петербург, ул. Чехова, д. 6, лит. А) (далее - Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении закрытого акционерного общества Совместное предприятие "Шилкин Дагвино Санкт-Петербург" (место нахождения: 192289, Санкт-Петербург, ул. Карпатская, д. 8, ОГРН 1037835019860) (далее - Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Решением от 07.03.2012 суд отказал Управлению в удовлетворении заявленного требования, придя к выводу об отсутствии в действиях Общества состава инкриминируемого правонарушения и истечении срока привлечения к административной ответственности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ. Также суд возвратил ЗАО СП "Шилкин Дагвино Санкт-Петербург" товар, изъятый в рамках административного производства по делу N 11-06-ЮЛ согласно протоколу ареста от 06.12.2011.
В апелляционной жалобе Управление просит отменить принятое по делу решение и вынести новый судебный акт, которым привлечь Общество к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной нормы. Податель жалобы указывает, что действия Общества по хранению алкогольной продукции при наличии лицензии, действие которой истекло, противоречат пункту 5 статьи 20, абз. 7 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 1271-ФЗ), содержащих запрет на хранение спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, касающийся, в том числе остатков алкогольной продукции незавершенного производства, находящихся в собственности ответчика. Также податель жалобы полагает ошибочным вывод суда первой инстанции об истечении срока привлечения Общества к административной ответственности, поскольку выявленное правонарушение является длящимся, факт правонарушения установлен Управлением 06.12.2011 и на момент вынесения решения данный срок не истек.
В судебном заседании представитель Управления доводы апелляционной жалобы поддержал, представители Общества возражали против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Судебное заседание 07.06.2012 откладывалось для составления сторонами акта сверки по позициям изъятой алкогольной продукции, в судебном заседании 31.07.2012 в связи с изменением состава суда рассмотрение дела производилось с самого начала в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого по делу решения проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что должностными лицами Управления на основании приказа от 05.12.2011 N 11-04/168-нов.л. проведен осмотр производственных и складских помещений Общества, расположенных по адресу: 192289, Санкт-Петербург, ул. Карпатская, д. 8, литер А, по вопросу соблюдения требований Закона N 171-ФЗ.
В ходе осмотра выявлено и зафиксировано в протоколе осмотра от 06.12.2011 N 11-06, что Общество не имеет лицензий на производство, хранение и поставку этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. На момент проведения осмотра Обществом осуществлялось хранение коньячного спирта, виноматериалов и алкогольной продукции (т. 1 л.д. 32 - 36).
Выявленная продукция арестована, о чем составлен протокол ареста товаров и иных вещей от 06.12.2011 (т. 1 л.д. 37 - 41).
06.12.2011 Управлением в отношении Общества составлен протокол N 11-06-ЮЛ об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ (т. 1 л.д. 24 - 29).
На основании статьи 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и иные материалы направлены Управлением в арбитражный суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.
Согласно пункту 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт совершения его лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией.
Суд первой инстанции не установил в действиях Общества состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ, сославшись на письмо МНС РФ от 17.05.2000 N ВБ-6-32/379@ "О хранении этилового спирта и алкогольной продукции как видах лицензируемой деятельности", согласно которому лицензированию подлежит хранение организацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, не являющихся собственностью данной организации.
В данном случае, поскольку договор хранения на основании статьи 886 Гражданского кодекса Российской Федерации Обществом не заключался, оно хранило без наличия лицензии собственную продукцию, то в его действиях отсутствует состав инкриминируемого правонарушения.
Апелляционная инстанция находит данные выводы суда ошибочными в силу следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11, пунктом 2 статьи 18 и пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ оборот, включая хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляется при наличии лицензии.
Под оборотом алкогольной продукции в соответствии со статьей 2 Закона N 171-ФЗ понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа.
Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии (пункт 2 статьи 20 Закона N 171-ФЗ).
Согласно пункту 5 этой же статьи (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (вступил в силу 22.07.2011) лицензиат, действие лицензии которого истекло, может осуществлять деятельность по хранению алкогольной и спиртосодержащей продукции не более двух месяцев с момента прекращения действия выданной ему лицензии.
Подпунктом 4 статьи 2 Закона N 171-ФЗ определено, что спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция (в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, дистилляты (спиртосодержащее сырье), виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый) (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5 процента объема готовой продукции.
Как следует из материалов дела, Управление 06.12.2011 (по истечении более двух месяцев с даты окончания срока действия лицензии Общества на производство, хранение и поставки произведенных вин (виноградных) (11.05.2011 и 30.08.2011) обнаружило хранение Обществом остатков незавершенного производства без соответствующей лицензии.
Факт хранения Обществом 06.12.2011 алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии зафиксирован в протоколе об административном правонарушении от 06.12.2011 N 11-06-ЮЛ, подтверждается материалами дела (протоколом осмотра от 06.12.2011 N 11-06, протоколом ареста товаров и иных вещей от 06.12.2011).
Решениями лицензирующего органа от 24.08.2011 N 0595-П и от 31.10.2011 N 0735-П Обществу отказано в выдаче лицензии в связи с несоответствием лицензионным требованиям и условиям и наличием задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства РФ (т. 1 л.д. 167 - 168, 170).
Представитель Общества апелляционному суду пояснила, что данные отказы обжаловались в Арбитражном суде г. Москвы. На дату рассмотрения настоящего дела апелляционным судом вынесено решение об отказе в удовлетворении заявления.
Таким образом, судом первой инстанции сделан необоснованный вывод об отсутствии в действиях Общества события административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Судом неправомерно не применены к спорной ситуации положения пункта 5 статьи 20 и пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ, устанавливающие запрет на хранение алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии (как не содержащие исключений в отношении остатков продукции незавершенного производства, принадлежащих лицу на праве собственности).
Ссылка суда на письмо МНС РФ от 17.05.2000 неправомерна, так как письмо не является нормативным правовым актом.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При оценке вины Общества в совершении инкриминируемого административного правонарушения апелляционный суд исходит из наличия у Общества возможности соблюдения Закона N 171-ФЗ и из отсутствия доказательств, свидетельствующих о принятии Обществом необходимых мер, направленных на соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области производства и оборота спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как следует из материалов дела, Общество в соответствии с лицензиями от 11.05.2006 Б095126, Б 095127 осуществляло деятельность по производству, хранению и поставкам произведенных спиртных напитков (ликероводочных изделий, коньяков, бренди, винных напитков) и произведенных вин (виноградных), а также в соответствии с лицензией от 31.08.2006 Б 057526 осуществляло деятельность по закупке, хранению и поставкам спиртосодержащей пищевой продукции. Срок действия указанных лицензий истек 11.05.2011 и 30.08.2011 соответственно. Общество заблаговременно 27.04.2011 обратилось в Управление с заявлением выдаче лицензий (заявление от 27.04.2011 N 76). В связи с отказом в выдаче лицензий (решения Управления от 24.08.2011 N 0595-п, от 31.10.2011 N 0735-п, от 12.01.2012 N 0005-п), Общество после устранения обстоятельств послуживших основаниями для отказа в выдаче лицензий, обращалось с заявлениями в Управление. Между тем, после истечения 2-х месяцев с момента окончания срока действия лицензий и вынесения решений об отказе в выдаче лицензий Общество в соответствии с Законом N 171-ФЗ не имело право осуществлять хранение алкогольной продукции.
То обстоятельство, что в соответствии с приказом Общества от 12.05.2011 N 42-л деятельность подразделений, связанных с производством и реализацией алкогольной продукции, приостановлена, правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеет.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.17 КоАП РФ.
Между тем, на дату рассмотрения дела судом апелляционной инстанции Общество не может быть привлечено к административной ответственности по данной квалификации в связи с истечением срока привлечения к ответственности, что является обстоятельством, исключающим производство по административному делу в силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2 статьи 4.5 КоАП РФ).
Совершенное Обществом правонарушение по своему характеру является длящимся. Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что фактические обстоятельства административного правонарушения (факт хранения спиртосодержащей продукции без лицензии в нарушение пункта 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ) установлены Управлением 06.12.2011 в ходе внеплановой выездной проверки деятельности Общества, проведенной на основании приказа от 05.12.2011 N 11-04/148-нов.л.
Таким образом, даже на момент изготовления судом первой инстанции решения в полном объеме (07.03.2012) трехмесячный срок привлечения к ответственности уже истек. Выводы суда об истечении срока привлечения к ответственности являются обоснованными. Принятое по делу решение в части отказа в привлечении Общества к административной ответственности отмене не подлежит.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Санкцией части 4 статьи 14.17 КоАП РФ предусмотрена конфискация изготовленной алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, поименованная в протоколе ареста товаров и иных вещей алкогольная продукция: виноматериал (в/м) виноградный обработанный специальный крепкий красный "Арени" - 6919,6 Дал., в/м столовый сухой красный "Каберне" - 3904,1 Дал., в/м столовый сухой "Кадарка" - 2126,1 Дал., в/м столовый сухой красный гранатовый - 2478,1 Дал., Портвейн "Дербент" - 1517,7 Дал., в/м столовый сухой красный - 2046,3 Дал., в/м столовый сухой белый "Совиньон" - 1500,8 Дал., Бренди Форт Риф - 270,2 Дал., в/н Клюква - 209,3 Дал., в/н напиток с ароматом миндаля - 477,6 Дал., в/н напиток с ароматом вишни - 477,6 Дал., в/н напиток с ароматом рябины - 467,6 Дал., вино "ДОНО ДИВИНО" столовое белое полусладкое - 1928,00 Дал., вино "ДОНО ДИВИНО" столовое красное полусладкое - 1530,00 Дал., вино столовое белое полусладкое "Порт-О-Вайн" 777-1-1 - 3541,00 Дал., вино столовое белое полусладкое "Порт-О-Вайн" 72-1 - 3285,8 Дал., виноматериал виноградный специальный красный - 1934,6 Дал., коньяк "Шилкин" - 2951,3 Дал., коньяк "Шилкин КВ" - 7300,7 Дал., портвейн 72 - 1792,00 Дал., портвейн "Кавказ" - 1427,9 Дал., портвейн 13 - 1004,1 Дал., сок клюквен. спирт. - 852,4 Дал., коньяк 3* - 796,9 Дал., вино "ДОНО ДИВИНО" столовое красное п/сл. - 1227,2 Дал., вино столовое красное сладкое "Кагор" - 1156,7 Дал., - подлежит конфискации.
Довод Общества о том, что часть алкогольной продукции в настоящий момент арестована судебным приставом - исполнителем Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП по СПб актом о наложении ареста от 23.06.2011 и в настоящий момент выставлена на реализацию, подлежит отклонению. Из материалов дела следует, что протокол ареста от 06.12.2011 был составлен должностными лицами Управления и подписан законным представителем Общества без замечаний. При проведении внеплановой проверки Общества в период с 06.12.2011 по 08.12.2011 Общество не заявляло о том, что на часть алкогольной продукции налоговыми органами наложен арест. Кроме того, находящаяся в незаконном обороте алкогольная продукция не может быть реализована с целью погашения задолженности Общества по налогам и сборам, поскольку подлежит изъятию.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, частью 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07 марта 2012 года по делу N А56-70758/2011 отменить в части возврата товара, изъятого по протоколу ареста от 06.12.2011 в рамках административного производства по делу об административном правонарушении N 11-06-ЮЛ.
Товар, изъятый у закрытого акционерного общества Совместное предприятие "Шилкин Дагвино Санкт-Петербург" (место нахождения: 192289, Санкт-Петербург, ул. Карпатская, 8, ОГРН 1037835019860) по протоколу ареста от 06.12.2011 в рамках административного производства по делу об административном правонарушении N 11-06-ЮЛ, конфисковать.
В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Северо-Западному федеральному округу (место нахождения: 191014, Санкт-Петербург, ул. Чехова, 6, литер А) - без удовлетворения.

Председательствующий
А.Б.СЕМЕНОВА

Судьи
Л.В.ЗОТЕЕВА
Л.А.ШУЛЬГА

 

03.09.2012