Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2012 N 06АП-3239/2012 по делу N А73-3912/2012

По делу об отмене постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении по ст. 15.13 КоАП РФ за предоставление недостоверных сведений об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 августа 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Тихоненко А.А., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кофтелевой В.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Компания Гепард": Слободенюка С.Ф. и Аптищева О.В. представителей по доверенностям;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу: Стругачева М.А. представителя по доверенности;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу
на решение от 06.06.2012
по делу N А73-3912/2012
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Ж.Г. Шестак
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Компания Гепард"
к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
об оспаривании постановления от 20.02.2012 N 06-16/22

установил:

Общество с ограниченной ответственностью "Компания Гепард" (ОГРН 1022501906800; далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному Федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО, управление, административный орган) от 20.02.2012 N 06-16/22, которым производство по делу об административном правонарушении по статье 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) прекращено в связи с малозначительностью совершенного деяния.
Решением суда от 06.06.2012 заявленные требования удовлетворены в полном объеме со ссылкой на отсутствие в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения.
Не согласившись с данным судебным актом, управление обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило его отменить в связи с неправильным применением норм материального права и неполным выяснением всех обстоятельств спора.
В обосновании доводов жалобы административный орган указал на то, что в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренный статьей 15.13 КоАП РФ и вина в его совершении.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель административного органа поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Общество и его представитель в судебном заседании по мотивам, изложенным в письменном отзыве, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд второй инстанции не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Как видно из материалов дела, 17.01.2012 общество представило в МРУ Росалкогольрегулирования по ДФО декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по формам Приложения NN 5, 6, 7 за 4 квартал 2011 года на бумажном носителе и в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронном виде, в ходе проверки которых административным органом установлено, что они содержат недостоверные сведения.
По данному факту 01.02.2012 в отношении общества возбуждено дело по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ, о чем вынесено соответствующее определение.
09.02.2012 управлением составлен протокол N 06-16/22 об административном правонарушении и 20.02.2012 по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении вынесено постановление N 06-16/22 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Компания Гепард", в связи с малозначительностью противоправного деяния, обществу объявлено устное замечание.
Полагая, что в действиях общества отсутствует событие вмененного нарушения, общество оспорило в судебном порядке вышеназванный ненормативный акт, с чем согласился и арбитражный суд первой инстанции.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
Частью 1 статьи 14 данного Закона в период представления деклараций и производства по делу об административном правонарушении) предусмотрено, что организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и оборота.
Статьей 26 Федерального закона 171-ФЗ запрещено искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства или оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В соответствии со статьей 15.13 КоАП РФ уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Из оспариваемого постановления управления следует, что результате проверки деклараций и первичных учетных документов (товарно-транспортных накладных, справок к товарно-транспортным накладным), административным органом установлено включение в декларации об объемах закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 7) за 4-й квартал 2011 года данных об объемах закупленной алкогольной продукции, отгруженной от организаций-поставщиков в 3-м квартале 2011 года.
Отклоняя данную позицию, арбитражный суд правомерно указал на то, что фактически спорная продукция поступила вместе с товаросопроводительными документами только в 4 квартале 2011 года, что подтверждается представленными в материалы дела письменными доказательствами (л.д. 15-61 т. 2).
Довод управления со ссылкой на пункт 26 Положения по бухгалтерскому учету ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2011 N 44н, и статью 458 ГК РФ не принимается во внимание судебной инстанции.
В соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.
Согласно части 2 данной нормы в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товаров перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.
В соответствии с требованиями пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа; дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи указанных лиц.
Таким образом, доказательством получения товарно-материальных ценностей является документ (накладная, товарно-транспортная накладная), включающий дату его составления, наименование организации-поставщика, содержание и измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, а также подписи уполномоченных лиц, передавших и принявших имущество и заверяется круглыми печатями организации поставщика и получателя.
Из представленных в материалы дела доказательств и пояснений представителя общества, данных в ходе судебного заседания второй инстанции, следует, что все товаросопроводительные документы, в том числе ТТН на алкогольную продукцию общество получает в момент ее доставки от поставщика на склад общества.
Таким образом, исходя из указанных положений Гражданского кодекса РФ, Закона N 129-ФЗ, договоров поставки, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод о том, что заявитель по делу не могло принять себе на учет отгруженную в его адрес продукцию в 3 квартале 2011 года, но не поступившую на склад, а следовательно, отразить в декларации за этот период из-за отсутствия у общества товаросопроводительных документов, поскольку они были фактически получены вместе с продукцией позднее - в следующем квартале.
Следовательно, общество на момент отгрузки не могло знать, какой именно получит объем продукции с учетом потерь при транспортировке, это стало известно только после получения товара.
В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых доказана его вина.
Одним из обязательных элементов состава вмененного обществу административного правонарушения является его субъективная сторона - вина в форме умысла или неосторожности. При отсутствии одного из элементов состава административного правонарушения нет его состава в целом.
В рассматриваемом случае, с учетом особенностей положений статьи 15.13 КоАП РФ, управление должно доказать умышленную вину лица, привлеченного к ответственности, в совершении этого правонарушения как необходимый элемент его состава.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о недоказанности умышленной вины общества в искажении содержащихся в декларации данных, и, следовательно, об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного вмененной нормой права.
Указанный вывод сделан на основе исследования и надлежащей оценки имеющихся в деле доказательств и является правильным. Новых доказательств, влияющих на законность принятого решения, суду апелляционной инстанции не представлено.
С учетом изложенного, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 211, 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 24.05.2012 по делу N А73-3912/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.И.САПРЫКИНА

Судьи
А.А.ТИХОНЕНКО
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ

 

03.09.2012