Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2012 N 06АП-3157/2012 по делу N А73-5065/2012

По делу об аннулировании лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.

Резолютивная часть постановления объявлена 01 августа 2012 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 августа 2012 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гричановской Е.В.
судей Сапрыкиной Е.И., Харьковской Е.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Морозовой К.П.
при участии в заседании:
от Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - Белинской К.А., представителя по доверенности от 29.03.2012 N 27 АА 0303914;
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу - Белинской К.А., представителя по доверенности от 13.03.2012;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Дальневосточному федеральному округу
на решение от 18 июня 2012 года
по делу N А73-5065/2012
Арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Манником С.Д.
по заявлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка
к обществу с ограниченной ответственностью "Виктория"
об аннулировании лицензии

установил:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (далее - лицензирующий орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии А 617609 от 05.04.2011, регистрационный номер 21212, выданной обществу с ограниченной ответственностью "Виктория" (далее - организация, лицензиат) на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Заявление предъявлено со ссылкой на пункт 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и мотивировано тем, что общество осуществляет оборот алкогольной продукции с нарушением правил маркировки, информация об алкогольной продукции не зафиксирована в установленном порядке в ЕГАИС.
Возражая, лицензиат считает, что аннулирование лицензии как мера государственного принуждения в данном случае не отвечает требованиям справедливости и является несоразмерной характеру допущенного правонарушения.
Решением арбитражного суда от 18 июня 2012 года в удовлетворении требования Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка об аннулировании лицензии А 617609 от 05.04.2011, выданной ООО "Виктория", отказано.
Не согласившись с решением суда, лицензирующий орган обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Заявитель считает, что суд первой инстанции неправильно истолковал Федеральный закон от 18.07.2011 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". В соответствии со статьей 6 Федерального закона N 218-ФЗ, пункт 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ в новой редакции вступил в силу со дня официального опубликования Федерального закона N 218-ФЗ, а именно 22.07.2011 ("Российская газета", N 159). С указанной даты исключено судебное усмотрение при принятии судом решений по делам об аннулировании лицензий. Кроме того, лицензирующий орган приводит доводы о том, что государственная политика по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России базируется кроме прочего на принципе обеспечения приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка. Одной из приоритетных задач в реализации указанной цели является противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции. При этом Федеральный закон N 171-ФЗ не устанавливает срока, на который лицо лишается права заниматься соответствующим видом лицензируемой деятельности, и срока, когда лицо может повторно обратиться в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии. Таким образом, повторно с заявлением о выдаче лицензии можно обратиться в любое время после аннулирования лицензии, экспертиза документов производится в общем порядке.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель лицензирующего органа настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы, ссылаясь на отсутствие законных оснований для удовлетворения требований заявителя.
Представитель лицензиата участие в судебном заседании не принимал, письменный отзыв на жалобу не представил.
Проверив в порядке и пределах статей 266, 268 АПК РФ применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, апелляционная инстанция приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, территориальным лицензирующим органом, осуществляющим функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции - МРУ Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу, 11.11.2011 в ходе административного расследования установлено, что ООО "Виктория" по адресу осуществления лицензируемой деятельности: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Вокзальная, 10, литер Б, инвентарный N 371, этаж 1, помещение N 28 нарушило условия лицензионной деятельности, установленные статьей 26 Федерального закона N 171-ФЗ, а именно осуществило оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Информация об алкогольной продукции, нанесенная на федеральных специальных марках не соответствует сведениям об алкогольной продукции, зафиксированным в ЕГАИС, о чем свидетельствуют протоколы запросов о фиксации в ЕГАИС сведений об алкогольной продукции, полученные на основе серии и номера марки (специальной или акцизной).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края от 31.01.2012 по делу N А73-14339/2011 организация привлечена к административной ответственности по части 4 статьи 14.17 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа с конфискацией алкогольной продукции в количестве 6 524 бутылок.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) лицензирующий орган обратился в арбитражный суд с заявлением об аннулировании выданной организации лицензии.
Принимая решение об отказе в удовлетворении требований, суд первой инстанции счел, что организация совершила правонарушение в 2011 году, нарушение требований законодательства об обороте алкогольной продукции в 2012 году не доказано, поэтому предложенная лицензирующим органом мера принуждения в виде аннулирования лицензии не отвечает требованиям справедливости и является несоразмерной характеру допущенного правонарушения. Кроме того, суд пришел к выводу, что изменения в пункт 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ действуют только с 29.11.2011, поэтому не могут быть применены к правонарушению, совершенному (11.11.2011) до этой даты. В связи с чем, суд применил к спорным правоотношениям положения пункта 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ в прежней редакции, не содержащей безусловную обязанность суда при наличии указанных в нем условий принять решение об аннулировании лицензии.
Решая вопрос о законности решения арбитражного суда по приведенным в апелляционной жалобе доводам, коллегия судей приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Пунктом 2 названной статьи предусмотрена выдача лицензий на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.
Пунктом 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ) лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.
Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является, в том числе, оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 названного Федерального закона либо с поддельными марками.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается:
- оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, либо без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками;
- производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 6 статьи 12 Закона N 171-ФЗ, за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции.
В рассматриваемом случае факт осуществления оборота алкогольной продукции без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и несоответствие информации об алкогольной продукции, нанесенной на федеральных специальных марках, сведениям об алкогольной продукции, зафиксированным в ЕГАИС, лицензирующим органом, установлен и не оспаривается лицензиатом.
Следовательно, лицензирующий орган вправе был обратиться в арбитражный суд с заявлением об аннулировании выданной организации лицензии при наличии к тому фактических законных оснований и в рамках предоставленных ему законом полномочий (пункт 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ).
Принимая во внимание крупную партию алкогольной продукции (6 524 бутылок), находившуюся по вине организации в обороте нелегально, коллегия судей считает соразмерным применение меры ответственности в виде аннулирования лицензии.
Тем более что в соответствии со статьей 6 Федерального закона N 218-ФЗ, пункт 3 статьи 20 Федерального закона N 171-ФЗ в новой редакции вступил в силу со дня официального опубликования, то есть с 22.07.2011.
С указанной даты исключено судебное усмотрение при принятии судом решений по делам об аннулировании лицензий.
Следовательно, выводы арбитражного суда о применении к спорным правоотношениям пункта 3 статьи 20 Закона N 171-ФЗ в прежней редакции ошибочны.
Доводы организации о том, что ООО "Виктория" не является производителем алкогольной продукции и привлекается к административной ответственности впервые не является основанием для освобождения от установленной законом ответственности.
Организация осуществляет деятельность на рынке алкогольной продукции на свой страх и риск, обязано соблюдать действующее законодательство, основанное на принципе обеспечения приоритетности защиты жизни и здоровья граждан.
С учетом изложенного обжалуемый судебный акт следует отменить.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Хабаровского края от 18 июня 2012 года по делу N А73-5065/2012 отменить.
Аннулировать лицензию от 05.04.2011 А 617609, выданную обществу с ограниченной ответственностью "Виктория" на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.

Председательствующий
Е.В.ГРИЧАНОВСКАЯ

Судьи
Е.И.САПРЫКИНА
Е.Г.ХАРЬКОВСКАЯ

 

03.09.2012