Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новые вина от Bruno Rocca и Vidal-Fleury

Мы выбрали беспроигрышный способ проводить нынешнее лето — откупорить новинки знаменитых производителей.

Для начала можно распробовать Vidal-Fleury Cotes du Rhone Rose 2010 АОС (13,5%). У него довольно легкий вкус, но не по-провански легкий, а по-ронски содержательный, округлый — все-таки происхождение из Южной Роны обязывает. В нем обнаруживаются тона земляники, шелковицы, красной смородины — вкус интересный и содержательный, как для розе. В приятном ягодном аромате проявляются пряности и легкие цветочные тона. Еще пару лет в бутылке это вино может развиваться, у него хороший потенциал. Мы бы взяли к нему жирную рыбу, блюда со специями — испанской или азиатской кухни. И, конечно, его нужно хорошо охладить — как игристое вино, иначе слишком чувствуется алкогольность.

Винный дом Vidal-Fleury — самый старый из действующих сегодня в Долине Роны, его история на виноградниках Кот Роти началась в 1781 году. Дом почти сразу завоевал международную репутацию благодаря визиту на винодельню американского президента Томаса Джефферсона. В 1985 году Vidal-Fleury был приобретен семейством Гигаль. При этом авторитетнейший винодел мира Марсель Гигаль не устает обращать внимание поклонников на то, что винные дома Guigal и Vidal-Fleury являются отдельными хозяйствами и различия между ними весьма существенны.

Еще один кандидат для празднования окончания сезона отпусков: Vidal-Fleury GSM 2010 AOC (13,5%) — второй винтаж хозяйства. В его названии зашифрован ассамбляж, составленный из Гренаша, Сира и Мурведра. Вино выдержано в нержавейке, но оно более плотное, чем розе. Его вообще лучше откупорить заранее. Сильный плодовый вкус без ощущения танинности, зато специй с лихвой. Чрезвычайно привлекательное вино, которое понравится многим, особенно в компании с мясом.

Другие интересные варианты мы обнаружили в Италии, выбрав свежеприбывшие бутылки с перышком на этикетке от хорошо известного у нас Бруно Рокка, справедливо носящего титул "звезды Пьемонта".

Для начала — популярное и проверенное Bruno Rocca Langhe Chardonnay Cadet 2010 DOC (13,5%), отмеченное "двумя бокалами" Gambero Rosso. Приготовлено оно из ягод с 25-35-летних лоз, а 25% сусла выдерживалось в дубе. Используется мягкий отжим, что сказывается на конечном вкусе вина — тонком и изящном. Как говорит сам Бруно Рокка: "Мы не пытаемся повторить бургундию, но делаем достойное шардоне". И как только вы поднимете бокал и вдохнете его ясный и чистый аромат, вы с удовольствием узнаете в нем фамильные сортовые черты: сначала нота горбушки черного хлеба, затем проявляется приятная фруктовость. А при первом же глотке думаешь: "бомба". У вина маслянистый, плотный и округлый вкус с хлебной тональностью и ожидаемой — нет, даже не горчинкой, а перченостью в окончании, очень долгом и породистом. Похоже, очарованы будут не только поклонники шардоне.

Кстати, если у господина Рокка спросить о происхождении перышек на этикетках, он с удовольствием объяснит, что когда-то вокруг его фамильного поместья было много монастырей, монахи писали перьями, и скрип разносился душераздирающий — вот он и решил воспользоваться этим памятным символом как знаком качества. Действительно, его "монументальные" (согласно Gambero Rosso) барбарески выделяются на фоне других. Их полезно сравнить даже с винами несравненного Анджело Гайа. Однако сегодня мы остановились на других напитках.

Bruno Rocca Barbera d`Asti 2009 DOCG (14%) из сорта Барбера 12 месяцев набиралось сил в баррике — и мы пробуем его еще слишком рано как для породистого "Пьемонта", так что даже декантация едва открывает его плодовость. Тем не менее одной бутылкой из нескольких, отправленных в погреб на несколько лет, пожертвовать можно. Это вино дает серьезные впечатления, оно сильное, структурированное, мощное — и при этом питкое.

А вот, к примеру, ударное Bruno Rocca Langhe Rosso Rabajolo 2009 DOC (14,5%) должен попробовать каждый, чтобы понять суть виноделия Пьемонта. Это ассамбляж Каберне Совиньона и Неббиоло, и Барберы, которые 12 мес. выдерживали в барриках (60% новых). На первом плане пока ощутимее Каберне, Неббиоло же даст о себе знать с возрастом. Чернослив, специи, варенье, лукошко свежих ягод рядом — аромат все время развивается. Вкус шелковистый, одновременно мощный и нежный — невероятный баланс. По впечатлениям — вино-эссенция. Если составить мультинациональное определение фантастического вина — это будет о нем. А ведь ему еще предстоит развитие.



kommersant.ua
 

31.08.2012