Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо Росалкогольрегулирования от 18.07.2012 № 14926/07-04

Росалкогольрегулирование сообщает следующее:

В соответствии с нормой пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ) в редакции Федерального закона от 18 июля 2011г. №218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе", вступающей в силу с 1 января 2013 года, не допускается производство алкогольной продукции обособленным подразделением организации, использующим основное технологическое оборудование для производства этилового спирта, а также производство этилового спирта обособленным подразделением организации, осуществляющим производство алкогольной продукции.

Согласно абзацу двадцать первому пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обособленное подразделение организации -любое территориально обособленное от неё подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Указанное определение установлено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в фискальных целях и в соответствии со статьёй 2 РЖ РФ распространяется на властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 181 НК РФ этиловый спирт и алкогольная продукция являются подакцизными товарами, а согласно статье 13 НК РФ акцизы относятся к федеральным налогам.

Следовательно, к правоотношениям, связанным с производством и оборотом подакцизных товаров, применяются нормы законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона № 171-ФЗ основное технологическое оборудование для производства этилового спирта и алкогольной продукции (с учётом изъятий предусмотренных указанным пунктом) должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему (далее - ЕГАИС).

При этом подпунктом "а" пункта 3 Правил функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 г. № 522 установлено, что организации представляют в ЕГАИС, в частности, информацию о местонахождении и кодах причины постановки на учет ее обособленных подразделений, указанных в лицензии на осуществление деятельности, связанной с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В этой связи обособленное подразделение организации, осуществляющее производство этилового спирта, и обособленное подразделение организации, осуществляющее производство алкогольной продукции должны иметь разное местоположение и код причины постановки на учет в налоговом органе.





В.Спирин

 

31.08.2012