Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ЛДПР предложила запретить скрытую рекламу алкоголя в фильмах

Фракция ЛДПР намерена подготовить законопроект, который бы запрещал показ скрытой рекламы (product placement) алкоголя и табака в российских фильмах и сериалах. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на депутата Ярослава Нилова.

Поддержат ли остальные партии законопроект от ЛДПР, пока неизвестно. Впрочем, как передают "Известия", в "Единой России" уже заявили, что запрет на весь product placement маловероятен, а ограничения по такой рекламе могут быть избыточными, так как закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и так предполагает демонстрацию фильмов со сценами табакокурения и распивания спиртных напитков в вечернее время.

Инициатива ЛДПР вписывается в контекст постепенного ужесточения законов, касающихся рекламы алкоголя и табака. Так, 21 июля президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому алкоголь больше не может рекламироваться ни в интернете, ни в печати - ограничения для Сети уже вступили в силу, для печати - вступят с 1 января 2013 года.

Скрытой рекламой пользуются многие российские компании, которые снимают фильмы и сериалы - это помогает собрать деньги на съемки. Сегмент product placement официально не входит в аналитические обзоры по рынку рекламы (во всяком случае, как отдельный сегмент), однако в середине 2000-х в России он оценивался в несколько десятков миллионов долларов. При этом сообщалось, что он растет на 30-50 процентов.
 
Lenta.Ru
31.08.2012