Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
К производителям алкоголя придет Росприроднадзор

Экологическая служба утверждает, что дополнительные проверки необходимы — слишком много небезопасных отходов попадает в окружающую среду

В Федеральной службе по надзору в сфере природопользования решили заняться алкогольной отраслью. Для производителей спиртосодержащей и алкогольной продукции служба разработала специальный регламент выдачи разрешительных документов и планирует установить особый контроль за их деятельностью, сообщили «Известиям» в Росприроднадзоре.

— Алкогольная отрасль имеет большую социальную значимость, но вместе с тем к ней много вопросов с точки зрения экологической безопасности, поэтому именно за спиртопроизводителями государство решило установить особый контроль, выделив отрасль среди фармацевтической и прочих производств, — пояснил заместитель главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов.

Раньше условия для получения лицензии на деятельность для всех отраслей промышленности были одинаковыми: требовалась проверка со стороны санитарно-эпидемиологической и пожарной инспекции, а также бюро технической инвентаризации (БТИ). Производителям алкогольной продукции, помимо всего прочего, теперь нужно будет получить положительное заключение Росприроднадзора и пройти проверку на соответствие экологическим нормам, требованиям к производственным и складским помещениям и технологическому оборудованию.

Дополнительные требования именно к алкогольному производству обусловлены опасностью отходов, появляющихся при эксплуатации спиртопроизводящих заводов и при этом практически не утилизируемых, — спиртовой барды, которая образуется при получении спирта (этанола) из зерносырья.

— Все возрастающая производительность спиртовых заводов, а значит, и значительное увеличение количества жидких отходов приводит к сбросу барды в очистные сооружения и загрязнению водоемов, — говорит начальник управления государственного экологического надзора Росприроднадзора Наталья Соколова.

Кроме того, в большом количестве образуются и другие виды отходов.

— При производстве спиртов образуется колоссальное количество различных дурно пахнущих испарений, масса твердых и жидких отходов, такая продукция содержит сложные химическая вещества, которые часто попадают в окружающую среду, в районе заводов, производящих алкогольную продукцию, всегда есть экологические проблемы, — рассказывает Амирхан Амирханов.

В этом году проверку на экологичность уже не смогли пройти предприятия крупнейшего производителя пива «Очаково» — Росприроднадзор выявил нарушения в части обращения с отходами и выбросов в атмосферный воздух. Пивзаводы не были закрыты, но им было сделано предупреждение и предъявлены штрафы, которые, правда, в общей сумме составили лишь около 200 тыс. рублей.

Среди нарушителей была также замечена косметическая компания Avon, за нарушения в производстве духов и другой спиртосодержащей продукции ей был вынесен штраф 900 тыс. рублей.

Сами производители утверждают, что процедура регистрации и без того длительная и сложная: чтобы ее пройти, нужно собрать весь перечень разрешительной документации, в который входит и экологическая экспертиза.

— Это некоторое дублирование функций, служба по регулированию алкогольного рынка проводит периодические проверки, и она смотрит, причем не формально, на все показатели, — говорит Виктор Алексеев, генеральный директор компании «Кристалл-Лефортово», специализирующийся в числе прочего на производстве водки.

В Росприроднадзоре со своей стороны пообещали осуществлять проверки чаще, причем как плановые, так и стихийные, а также ужесточить процедуру лицензирования.
 
Известия
31.08.2012