Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
ФАС: В Архангельской обл. незаконно ограничили продажу алкогольных напитков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала несоответствующим антимонопольному федеральному законодательству закон Архангельской области, установивший с 1 июля 2012г. запрет розничной продажи на территории области спиртных напитков с содержанием этилового спирта от 0,5% до 9% объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта от 1,5% до 9% объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива или пивных напитков. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления Национальной ассоциации производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя, ЗАО "Пивоварня "Москва-Эфес" и ООО "Торнадо".

В ходе рассмотрения дела ФАС установила, что под запрет розничной продажи попали разрешенные к обороту и соответствующие обязательным требованиям ГОСТ и санитарно-эпидемиологическим требованиям отдельные виды алкогольной продукции.

В противоречие федеральному закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" закон Архангельской области устанавливает запрет на розничную продажу на территории области отдельных видов алкогольной продукции. К примеру, запрещена розничная продажа пивных напитков, однако разрешена продажа пива, вина и крепких спиртных напитков.

В ФАС пришли к выводу, что необоснованный запрет розничной продажи отдельных видов разрешенной к обороту алкогольной продукции противоречит ч.1 ст.15 федерального закона о защите конкуренции и подпункту "б" п.4 ст.15 закона об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ.

"Нам понятна озабоченность органов власти Архангельской области общеизвестной проблемой чрезмерного потребления алкоголя. Однако одним изъятием из розничной продажи определенных видов алкогольной продукции, без реализации комплексных мер, проблему алкоголизации населения не решить. Зато легко можно изменить сложившуюся конкурентную среду и перераспределить структуру потребления от слабоалкогольных напитков к крепким спиртным напиткам", - отметил начальник управления контроля органов власти антимонопольного ведомства Владимир Мишеловин.
 
РБК
31.08.2012