Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Владивосток. Елена Викдорова: Государство должно помочь родителям оградить детей от табака и алкоголя

Депутат ЗСПК поддерживает инициативу об установлении двойной ответственности продавцам и владельцам торговых точек

Депутат Законодательного Собрания Приморского края от партии ЛДПР Елена Викдорова считает своевременной инициативу председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева об установлении двойной ответственности продавцам и владельцам торговых точек. Государство должно помочь родителем оградить детей от табака и алкоголя, сказала в интервью с корр. РИА PrimaMedia заместитель председателя комитета по продовольственной политике и природопользования ЗСПК.

- Елена Юрьевна, насколько остро, на ваш взгляд, стоит в Приморье проблема продажи детям табака и алкоголя?

- К сожалению, довольно остро. Далеко не все бизнесмены в Приморье подходят ответственно к такому важному вопросу, как здоровье подрастающего поколения. В погоне за сиюминутной прибылью они не понимают или не хотят понимать, какой вред здоровью подростков наносят, не говоря уже о последствиях социально-экономического характера для государства. Таких недобросовестных бизнесменов надо наказывать жестче. Поэтому я поддерживаю инициативу Дмитрия Медведева, который предложил наказывать за продажу алкоголя несовершеннолетним не только продавцов, но и владельцев торговых точек. Для продавцов должна быть установлена уголовная ответственность, а для владельцев торговых точек - административная с последующим отзывом лицензии на продажу алкоголя. По моему мнению, необходимость такого ужесточения назрела. Очень важно ввести аналогичные меры двойной ответственности и за продажу табака. Партия ЛДПР давно предлагала подобные меры и даже более жесткие законопроекты по решению данной проблемы. Часть наших предложений прошла через фильтры в Госдуме. Например, уже подписана Президентом поправка в законодательство, которая расширяет список общественных мест. Теперь, благодаря инициативе депутата от ЛДПР Яна Зеленского, в стране станет меньше мест, где можно пить спиртное. Поэтому станет меньше правонарушений, совершенных "на пьяную голову". Конечно, хочется, чтобы и другие наши инициативы были приняты. Но я рада, что хоть эти проекты ЛДПР не отклонили.

- Как можно оценить перспективы реализации данных инициатив для Приморского края?

- Я уверена в том, что эти идеи будут приняты на законодательном уровне и вступят в законную силу. Очевидно, что необходима тщательная проработка действенности этого закона, того, как он будет работать на практике. Должен быть разработан механизм привлечения к ответственности. Существует риск, что, если эти идеи не будут основательно проработаны, они реально не будут действовать, и безответственные предприниматели и дальше будут продолжать продавать алкоголь подросткам, находя различные отговорки. Например, аргументировать в суде тем, что строго-настрого запрещали продавцам отпускать несовершеннолетним алкоголь, но продавцы не подчинились требованиям. В качестве доказательств будут предъявлять различные должностные инструкции и другие "оправдательные" документы, подписанные продавцами, тем самым перекладывая всю вину на сотрудников. Но я надеюсь на то, что государство подойдет к разработке и введению в жизнь таких законов очень серьезно, и не оставит никаких лазеек для недобросовестных бизнесменов. Партия ЛДПР будет добиваться того, чтобы данная инициатива не осталась пустыми словами.


primamedia.ru
 

31.08.2012