Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Муниципалитеты Тувы получат право вводить у себя «сухой закон»

Правительство Тувы одобрило законопроект, расширяющий права муниципалитетов по противодействию проблеме алкоголизма в регионе. В случае его принятия Верховным Хуралом республики органы самоуправления сельских и городских поселений будут наделены полномочиями по установлению запрета на розничную продажу алкогольной продукции. Ранее право вводить «сухой закон» в торговой сети являлось прерогативой властей субъекта РФ, что не совсем верно, считает один из авторов законопроекта министр юстиции Шолбан Монгуш. По его мнению, местным властям виднее, стоит ли запрещать у себя торговлю спиртным совсем или ограничиться менее жесткими мерами.

Закон дает органам МСУ дополнительные и более эффективные возможности для борьбы с пьянством и алкоголизмом. Муниципалитеты получат право распоряжением мэра вводить полный запрет на торговлю алкогольной продукцией в пределах своих территорий. До сих пор ограничивать торговлю спиртными напитками они могли только при абсолютной поддержке населения – через решения сельских сходов, но и те могли быть опротестованы прокуратурой как противоречащие российскому законодательству.

Поэтому пока территориями, свободными от продажи алкоголя, остаются всего 3 села в Барун-Хемчикском районе, где надзорные органы попросту закрыли глаза на самодеятельность поселенческих администраций, понимая всю актуальность проблемы пьянства. В остальных муниципалитетах с этой проблемой борются временными ограничениями розничной продажи – скажем, вводя для торговли запреты на дни крупных праздников.

Само правительство уже применяло полномочия по регулированию оборота алкогольной продукции. По инициативе главы республики Шолбана Кара-оола в республике, в частности, поэтапно вводились ограничения на розничную продажу спиртного. Сначала предпринимателям запретили торговать крепкими напитками по воскресеньям и праздникам. С мая 2012 года ограничительные меры еще больше ужесточили. Теперь полностью безалкогольными для торговли стали все выходные и праздники, в эти дни с прилавков должны быть изъяты все напитки с содержанием этилового спирта более 5 %. А в будни свободно продавать алкоголь можно только с 11 до 19 часов.

Опыт частичного ограничения продаж показал, что население вполне спокойно и даже с одобрением относится к запретительным мерам. По данным СМИ, не менее 70 % жителей поддерживают введенные ограничения и считают, что они позволят, как минимум, снизить уровень уличного хулиганства, а это уже немало.


www.tuvaonline.ru
 

31.08.2012