Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Смешанные методы маркетинговых исследований.

Mix-методики - методы для проведения маркетинговых исследований, которые успешно соединяют в себе плюсы количественных и качественных методов.


Типология mix-методик: mystery shopping,hall-тесты и home-тесты.
1. Mystery Shopping — метод, основная цель которого состоит в оценке сервиса обслуживания при помощи специально подготовленных людей, которые выступают в различных ролях: покупателя, клиента, заказчика и т.п.
2. Hall-test - метод, при котором значительная группа людей (как правило, до 100-400 человек) тестирует в специально отведенном помещении («hаll») конкретный товар и/или его характеристики (рекламный ролик, упаковка и др.), после чего отвечает на вопросы анкеты, относящиеся к данному товару.
3. Home-test - метод, используемый при долговременном тестировании определенного товара. Отличен от hall-test тем, что респондент в течении всего мероприятия находится у себя дома (то есть непосредственно использует товар).

Home-test
Для того чтоб протестировать определенный товар, а именно узнать особенности его использования в домашних условиях, группа респондентов заполняет специальные анкеты. Этот метод исследования называется Home-test.Если есть необходимость тестировать товар в течении нескольких дней, тогда используется именно Home-test, а не hall-тест, хотя они во многом похожи.
Для тестирования респондентам из целевой группы предлагают использовать в домашних условиях один или несколько продуктов ежедневного использования. При этом на упаковке не указывается информация о марке и фирме-производителе.
Для того чтоб определить как участник анкетирования относится к данному продукту после нескольких дней применения , ему нужно ответить на вопросы анкеты.
Метод home-тестов имеет много сфер применения, а именно: описание новых товаров из различных товарных групп; поиск свойств, которые проявляются при использовании товара потребителем; анализ положительных и отрицательных характеристик данного товара и схожего продукта конкурентов; установление разных характеристик товара, в том числе и наиболее подходящей для него цены.
Для тех, кто использует данный метод важно сходство условий тестирования и реального использования товара. Но, к сожалению, организовать его очень сложно и дорого.
 

31.08.2012