Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Самарская область стала лидером по продажи шампанского

Наша губерния заработала 3,2 миллиарда рублей за счет реализации алкогольной продукции.

Самарская область часто участвует в различных рейтингах, а вот пальма первенства ей достается очень редко. И вот, наконец, наша губерния первая! Правда, едва ли стоит гордиться этим показателем. Дело в том, что Самарская область заняла первое место в ПФО по продаже шампанского, то есть, алкоголя. Сразу две «серебра» наша губерния взяла по реализации коньяка и плодовых вин. Первое место Самарская область уступила Пермской и Нижегородской области соответственно. По еще одному показателю – продаже водки – наша губерния четвертая. Нас опережают Татарстан, Башкирия и Нижегородская область.

И это удивительно. Потому что объемы продажи водки ох как впечатляют. Только за шесть месяцев этого года в Самарской области разлили по бутылкам 7,7 миллионов литров «сорокаградусной! Это в 6 раз больше, чем за прошлом году. Кроме того, как отмечают в департаменте потребительского рынка, в этом году в 68,6 раз сократилось производство вин столовых плодовых – всего 33 000 литров. Причина такого спада в том, что лицензии на производство спиртных напитков и вин ООО «Винзавод «Тольяттинский» получило только 25 мая 2012 года. Увеличились на 14% объемы производства коньяка и на 33,7% производство игристых вин. Благодаря увеличению объема производства алкогольной продукции бюджет Самарской области заработал 3,2 миллиарда рублей!

- Доходы в бюджет от продажи алкоголя не могут перекрыть весь тот вред, который он приносит людям. – утверждает директор школы высшего спортивного мастерства №5 Павел Ильин. – Не может не пугать постоянно растущее количество потребляемого у нас в стране алкоголя. Вместо желания выпить рюмочку-другую, мы должны привить людям желание заниматься спортом. Людям нужен здоровый образ жизни.
 
Комсомольская правда
30.08.2012