Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Белоруссия. Гродненский пивзавод может возродиться

На прошлой неделе состоялись переговоры представителей компании-инвестора и Гродненского облисполкома по поводу заключения договора купли-продажи объекта.

Возможно, знаковое здание и известный в Беларуси Гродненский пивоваренный завод получат вторую жизнь. Интерес к бывшему пивзаводу проявила компания СООО «Экопромэнерго».

Завод не работает уже более пяти лет, с 2007 года. Производство дела о банкротстве продолжалось бы до осени этого года. Собственники имущества не видели, как можно использовать раритетные старые здания. Инвесторы опасались «влететь». Кредиторы требовали свои средства.

Первые торги состоялись в марте. Тогда охотников приобрести лот за более чем 11 миллиардов рублей не нашлось. Цеха, склады, магазин и другое имущество, не реализованное на первом аукционе, выставлялись на торги еще три раза. При этом аукцион проводился по «голландскому» методу – с понижением начальной стоимости. На повторном аукционе пивзавод подешевел на 20%. На третьих торгах понижение цены составило уже 50%. На четвертых торгах начальная цена уменьшилась на 70%. Сейчас город и областные власти готовы продать объект по начальной стоимости последнего аукциона – 3 миллиарда 396 миллионов рублей. Идут переговоры между обеими сторонами.

Интересовались предприятием, открытым в 1877 году купцом Кунцем, поляки, чехи, литовцы, и даже иранская делегация приезжала на улицу Заводскую, где расположено предприятие. Однако нового владельца ждут некоторые трудности. Одно из семи зданий производственного комплекса и подвал под цехом розлива признаны историко-культурными ценностями – придется оформить охранные обязательства. Продать объект по частям невозможно, объект выставляется на торги единым лотом.

В планах потенциального инвестора, как сообщили в СООО «Экопромэнерго», реставрировать часть зданий Гродненского пивзавода. При этом наиболее интересные варианты – открыть музей пива и гостиницу, ресторанчик, мини-пивоварню. А также, возможно, на набережной Немана (именно на берегу Немана и находится Гродненский пивоваренный завод) появится пункт проката лодок и другие туристические услуги.


region.ej.by
 

30.08.2012