Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Самара. Владимир Востриков: «Регион занимает восьмое место по потреблению абсолютного алкоголя в ПФО»

С первого июля установлена минимальная цена на 0,5 литра готовой алкогольной продукции. Но это повышение еще не предел — нижняя граница стоимости алкоголя будет повышаться до 2014 года. Кроме того, будут увеличиваться и ставки акцизов. Руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владимир Востриков рассказал о том, как повлияют ключевые изменения в законодательстве на тенденции рынка алкоголя в регионе.

- Как изменяются ставки акцизов и в каком размере установлена минимальная цена на алкоголь?

- Повышение минимальной цены, а также ставок на акцизы на алкогольную продукцию осуществляется сегодня в соответствии с концепцией государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Акцизы на алкогольные напитки крепостью свыше 9% повышаются более высокими темпами. Теперь литр такого алкоголя во второй половине 2012 года облагается акцизом в 300 рублей, в 2013 году он будет составлять 400 рублей, в 2014 году — 500 рублей. Ставки акцизов в 2014 году по сравнению с 2012 годом увеличатся в два раза. Что касается литра алкоголя крепостью менее 9%, то если во второй половине 2012 года он облагается акцизом в 230 рублей, то к 2014 году эта ставка возрастет до 400 рублей. Наиболее низкие ставки акцизов установлены на литр натурального фруктового вина. Сейчас они составляют шесть рублей, а в 2014 году увеличатся на два рубля и составят восемь рублей.

Что касается пива крепостью 0,5-8,6%, то в течение 2012 года оно облагается акцизом в 12 рублей. К 2014 году ставка возрастет до 18 рублей. Пиво с содержанием доли этилового спирта свыше 8,6% облагается акцизом в размере 21 рубля, а к 2014 году показатель повысится до 31 рубля за литр.

Кроме того, с первого июля Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка установлена минимальная цена за 0,5 литра готовой продукции. Теперь водка должна стоить не менее 125 рублей, бренди – 190 рублей, коньяк – 219 рублей.


vkonline.ru
 

30.08.2012