Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минсельхоз выступает за создание стратегии по развитию виноградарства и виноделия в РФ

Минсельхоз РФ считает необходимым создать в России стратегию развития виноградарской и винодельческой отраслей, следует из сообщения ведомства.

Ситуация в этих отраслях обсуждалась на межрегиональном совещании в рамках визита министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова в Дагестан.

"Несмотря на государственную поддержку, до сих пор не удается достичь значительного увеличения площадей закладки виноградников, а значит, и опережающего развития отраслей в целом. Приходится признать, что виноградарство и виноделие России не могут достойно конкурировать на мировом рынке. И тому есть свои причины – как объективные, так и субъективные", - констатировал Федоров, слова которого приводятся в сообщении.

Для нормализации ситуации министр призвал к совместной выработке стратегии, которая вберет в себя комплекс первоочередных организационных, нормативно-правовых, финансово-экономических мер по возрождению виноградарства и виноделия.

"Отрасли виноградарства и виноделия должны быть возрождены и восстановлены. Наша основная задача - выработать необходимые для развития этих отраслей предложения для подготовки доклада в адрес руководства страны и разработки соответствующей концепции государственной политики в области развития отечественного виноделия. Необходимо также подумать и о возрождении школы виноградарства, позволяющей передавать многовековой опыт виноделов молодому поколению", - сказал Федоров.

По словам директора департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Михаила Орлова, одной из ключевых проблем развития отрасли является высокая доля нелегального оборота винодельческой продукции (более 33%), фальсифицированной алкогольной продукции (63% - по статистике, до 80% - по оценкам экспертов). В результате качественное вино не может конкурировать по цене с более дешевым импортным или фальсифицированным. Необходимо сократить отставание не только в сфере производства, но и в развитии рыночных отношений, в создании условий, стимулирующих развитие виноградарства и виноделия, считают в Минсельхозе.

По данным Минсельхоза, из выращенного в 2011 году российского винограда (412 тысяч тонн) получено 278 миллионов литров вина. Его реализация обеспечит поступление в бюджет в виде акцизов 1,8 миллиарда рублей, в виде НДС – около 5 миллиардов рублей.


www.1prime.ru
 

30.08.2012