Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдавия. Эмбарго образца 2006 года для молдавских товаров больше не повторится – министр экономики

Эмбарго образца 2006 года для молдавских товаров больше не повторится, заявил в среду журналистам после заседания правительства вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, сообщает ИА Новости-Молдова.

Эмбарго на ввоз в Российскую Федерацию винодельческой продукции и продуктов растениеводства из Молдовы было введено Роспотребнадзором РФ в 2006 году по причине их низкого качества. Прямые убытки Молдовы тогда, по оценкам экспертов, составили до $180 млн.

Заявление Лазэра было сделано после того, как кабинет министров рекомендовал парламенту страны ратифицировать договор о зоне свободной торговли СНГ, подписанный премьером Владимиром Филатом в октябре прошлого года на встрече глав правительств стран Содружества в Санкт-Петербурге.

Соглашение о зоне свободной торговли недавно ратифицировала Украина. Россия и Белоруссия сделали это еще в марте. На очереди — Казахстан и Армения.

По словам вице-премьера, представлявшего законопроект на заседании кабмина, это многостороннее соглашение заменит существующие двусторонние договора о свободной торговле между странами СНГ. Он отметил, что документ позволит либерализовать региональную торговлю, использовать процедуры ВТО для разрешения торговых споров, а также исключить применение странами-членами СНГ ограничительных торговых мер.

Согласно договору, экспортные пошлины будут «заморожены» на существующем уровне, а через шесть месяцев после вступления соглашения в силу его участники начнут переговоры по их поэтапной отмене.

«Кроме того, не будут использоваться технические, санитарные и фитосанитарные меры в качестве барьеров для торговли, а вот пошлины на импорт на чувствительные для Молдовы товары (сахар, алкогольная продукция и т.д.) пока сохранятся», - подчеркнул министр.

В свою очередь, Филат уточнил, что данный документ, подписанный с СНГ, не противоречит Соглашению об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое Молдове предстоит заключить с Европейским Союзом.


vestimd.ru
 

30.08.2012