Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Комментарий Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области от 6 августа 2012 года

О СТАВКАХ АКЦИЗОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА АКЦИЗА ПО АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики письмом Министерства финансов Российской Федерации от 6 марта 2012 г. N 03-07-15/14 дал разъяснения о ставках акцизов, применяемых при исчислении авансового платежа акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Сумма авансового платежа акциза, подлежащая уплате в бюджет, или сумма авансового платежа акциза, от уплаты которого налогоплательщик освобожден, определяется в текущем налоговом периоде на дату уплаты авансового платежа акциза или представления банковской гарантии. Соответственно, сумма авансового платежа должна определяться с учетом ставки акциза, действующей на указанную дату.
В случае уплаты налогоплательщиком авансового платежа акциза с учетом ставки акциза, установленной на предстоящий налоговый период, без изменения объема закупаемого спирта представления уточненной налоговой декларации не требуется, поскольку фактически уплаченная сумма авансового платежа акциза подлежит вычету при определении суммы акциза по реализованной алкогольной или спиртосодержащей продукции.
При представлении налогоплательщиком банковской гарантии в целях освобождения от уплаты авансового платежа акциза, в которой указана сумма данного платежа, исчисленная исходя из ставок, действующих на дату представления банковской гарантии, сумма авансового платежа в течение срока действия банковской гарантии не корректируется.
 

30.08.2012