Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Информация Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю от 27 июля 2012 года

АКЦИЗЫ.
О КОДАХ ВИДОВ ПОДАКЦИЗНЫХ ТОВАРОВ В ОТНОШЕНИИ
ЭТИЛОВОГО СПИРТА И АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ
НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО АКЦИЗАМ НА ПОДАКЦИЗНЫЕ ТОВАРЫ, ЗА
ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПО ОПЕРАЦИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ С
ПОДАКЦИЗНЫМИ ТОВАРАМИ С 01.07.2012, И ИЗВЕЩЕНИЙ ОБ УПЛАТЕ
(ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ УПЛАТЫ) АВАНСОВОГО ПЛАТЕЖА АКЦИЗА


Вопрос: Какие изменения с 01.07.2012 внесены в перечень товаров, признаваемых подакцизными?

Ответ: Согласно положениям Федерального закона N 338-ФЗ подакцизным товаром с 01.07.2012 признается этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый.
При указанных изменениях дистилляты перешли из категории спиртосодержащей пищевой продукции в категорию этилового спирта. Соответственно, понятие "коньячный спирт" из налогового кодекса РФ исключено.
Кроме того, в целях исчисления акциза уточнен перечень товаров, относящихся к алкогольной продукции, признаваемой подакцизным товаром, а именно, с указанной даты к алкогольной продукции относятся водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.
Из Налогового кодекса РФ исключено понятие "натуральные вина". В связи с этим введено понятие "вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки".
Налогообложение в отношении вышеуказанных подакцизных товаров с 01.07.2012 осуществляется с применением ставок акциза, установленных статьей 193 Налогового кодекса (далее - НК РФ).
При совершении с вышеуказанными подакцизными товарами операций, признаваемых объектом налогообложения, в соответствии с нормами, установленными главой 22 "Акцизы" НК РФ, налогоплательщики акцизов обязаны представлять в налоговые органы налоговую декларацию по акцизам, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-3/369@ "Об утверждении формы и формата налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, Порядка ее заполнения". В целях заполнения соответствующих разделов и приложений декларации по акцизам и расчета сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет по конкретному виду подакцизного товара, используются коды видов подакцизных товаров, определенные приложением N 2 "Справочник кодов видов подакцизных товаров, за исключением табачных изделий" к Порядку заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий (далее - Приложение N 2 и Порядок), утвержденному вышеназванным приказом ФНС России от 14.06.2011 N ММВ-7-3/369@.
В приложении N 2 к Порядку коды видов в отношении дистиллятов, в том числе коньячного, винного, виноградного, плодового, кальвадосного, вискового, а также по видам алкогольной продукции, ставки акциза на которые установлены статьей 193 НК РФ, не предусмотрены.
В этой связи до внесения соответствующих изменений в приложение N 2 к Порядку налогоплательщики вправе вышеуказанные подакцизные товары отражать в разделах налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, и приложениях к ней с указанием кодов видов подакцизных товаров, предусмотренных письмом ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11290@.
Кроме того, налогоплательщики - производители алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции, на которых в соответствии с пунктом 8 статьи 194 НК РФ возложена обязанность по уплате авансового платежа акциза по этой продукции, отражают вышеуказанные коды видов подакцизной продукции в отношении этилового спирта и алкогольной продукции в извещениях об уплате авансового платежа акциза и извещениях об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представляемых начиная с 01.07.2012.
 

30.08.2012