Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минздрав готов рассмотреть вопрос об исключении из списка неподакцизных товаров лекарственные средства с объемной долей этилового спирта 35 процентов и выше и в таре объемом более 25 мл.

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 мая 2012 г. № 120-ФЗ «О мерах по государственному регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации» и сообщает следующее.

Обеспечение безопасности производимой алкогольной и спиртосодержащей продукции для здоровья человека и связанных с требованиями к продукции процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации, эксплуатации, применения (использования) и утилизации, устанавливаются документами, принятыми в соответствии с международными договорами Российской Федерации, и техническими регламентами. До принятия соответствующих технических регламентов действуют государственные санитарно-эпидемиологических правила и гигиенические нормативы.

Что касается разработки мер, направленных на ограничение потребления лекарственных спиртосодержащих препаратов за счет сохранения льгот по акцизам только на лекарственные средства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, то Министерство здравоохранения Российской Федерации поддерживает идею сохранения льгот по акцизам только на лекарственные средства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемый Правительством Российской Федерации.

При этом Минздрав России готов рассмотреть вопрос об исключении из списка неподакцизных товаров лекарственные средства с объемной долей этилового спирта 35 процентов и выше и в таре объемом более 25 мл., за исключением лекарственных средств, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В связи с этим Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках заседания Комиссии по формированию проекта перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств дополнительно проработает перечень необходимых спиртосодержащих лекарственных средств, с целью сохранения необходимых льгот по акцизам.
 

29.08.2012