Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Севастополе выбрали лучших производителей вина

В Севастополе завершился первый международный винный фестиваль «Art Wine Fest 2012». Во время вручения премий фестиваля были определены победители в номинациях и подведены итоги независимых конкурсов «Выбор экспертов» и «Выбор фестиваля». Непредвзятость судейства гарантировала одна из четырех крупнейших международных аудиторских компаний – ЧАО «КПМГ Аудит».

Лучшей по результатам независимого дегустационного конкурса «Выбор фестиваля» в номинации «Вино» стала торговая марка «Бахчисарай». Лучшим коньяком в этой номинации объявили коньяк «Таврия», а первой в номинации игристые вина стала «Золотая балка».

Согласно дегустационному конкурсу «Выбор экспертов» первые места в номинациях «Вина сухие белые» и «Вина сухие красные» достались торговой марке «Инкерман». Победу производителю принесли вина «Севастополь» и «Саперави». Дегустационной комиссией отдельно отмечено высокое качество «Мерло», предоставленного торговой маркой «Шабо» для конкурса в номинации «Вина сухие красные», всего на один балл уступившего ТМ «Инкерман». Среди зарубежных производителей вин наивысшее признание досталось торговой марке «Бадагони» за вино «Цинандали». Лучшей в номинациях «Коньяки Украины ординарные» и «Коньяки Украины марочные» стала торговая марка «Таврия».

В номинации «Винный туризм» в категории «Объект винного туризма» наиболее интересным стал «Центр культуры вина Шабо», а в категории «Винно-туристический маршрут» победил маршрут Овидиополь-Белгород-Днестровск-Шабо-Староказачье-Пуркары.

Также на фестивале была представлена специальная номинация «История». В категории «Хранитель традиций и истории виноделия» были особо признаны заслуги Почетного гражданина города-героя Севастополя Анатолия Филиппова, долгое время возглавлявшего «Инкерманский завод марочных вин». В своём обращении к гостям фестиваля Анатолий Филиппов сказал: «Я служу севастопольскому виноделию уже более пятидесяти лет, и хочу сказать, что вино – это великий дар природы для всего человечества. И то мероприятие, которое проходит здесь, сегодня, это продолжение винодельческой истории Древнего Херсонеса».

Завершился фестиваль подарком от генерального спонсора фестиваля – группы компаний «INKERMAN International»: на сцене Херсонеса выступил легендарный гитарист ДиДюЛя .


sevastopol.su
 

29.08.2012